Новости

  • 27 апреля 2024
  • 13:17
    В Москве начинают отключать отопление

    С сегодняшнего дня в Москве начинают отключать отопление, работы проводятся по графику, сообщил заммэра столицы Петр Бирюков. При переводе системы на летний режим работы предстоит отключить отопление в более чем 74 тысяч зданий, чуть меньше половины из них это жилые дома. В них и начнут в первую очередь отключать тепло, а также в школах, детсадах и больницах. При этом с 14 мая начнется подготовка к новому отопительному сезону, работы должны быть завершены до 25 августа.

  • 13:17
    Минобрнауки: университеты, уполномоченные проводить экзамены по русскому языку для иностранцев, расторгли договоры с коммерческими партнерами

    Все 12 университетов, уполномоченных проводить экзамены по русскому языку для иностранцев, в том числе при получении ими российского гражданства, расторгли договоры с коммерческими партнерами, сообщило Минобрнауки РФ. 18 апреля глава ведомства Валерий Фальков поручил отстранить коммерческие структуры от проведения экзаменов для иностранцев. Таким образом, прием экзаменов от имени образовательных организаций на коммерческих площадках прекращен. Теперь экзамены для иностранных граждан будут проводить только университеты и другие государственные и муниципальные организации. Площадки для этого появятся во всех регионах. Уполномоченные университеты завершают оформление соответствующих соглашений, сообщили в Минобрнауки.

  • 12:36
    Минэкономразвития ждет курс доллар к концу 2024 года на уровне 98 рублей

    Минэкономразвития ждет курс доллар к концу текущего года на уровне 98 рублей, а курс евро до 109,5 рублей. Таков макропрогноз ведомства на ближайшие три года. По нему курс доллара превысит 100 рублей в марте 2026 года. Ранее Минэкономразвития сообщало, что прогнозирует среднегодовой курс доллара в 2024 году на уровне около 95 рублей, а потом в ближашие три года рубль будет слабеть из-за инфляции. Реальный эффективный его курс останется стабильным, уверяют власти.

  • 12:36
    Минобороны сообщает об отражении масштабной атаки украинских дронов

    Минобороны сообщает об отражении масштабной атаке украинских дронов, минувшей ночью было уничтожено 68 беспилотников. Средства ПВО ночью перехватили над территорией Краснодарского края 66 дронов, еще два уничтожены над Крымским полуостровом, сообщает ведомство. О последствиях на земле данных нет.

  • 12:36
    Американские спецслужбы не нашли доказательств причастности руководства РФ к смерти Навального

    Американские спецслужбы не нашли доказательств причастности руководства России к смерти оппозиционера Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). С таким утверждением выступила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их информации, к такому выводу пришли Центральное разведывательное управление США, Управление директора национальной разведки и разведывательное подразделение Госдепартамента. США передали соответствующую информацию европейским спецслужбам, отмечает издание. О смерти Навального в колонии стало известно в середине февраля. По данным Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, он после прогулки почувствовал себя плохо и потерял сознание. После этого в отношении ряда чиновников Запад ввел санкции.

  • 12:36
    Экстренная эвакуация объявлена в тюменском селе Абатском из-за паводка

    Экстренная эвакуация объявлена в тюменском селе Абатском из-за паводка. В нем проживают около 8 тысяч человек. Появилась угроза затопления улиц, рассказал в видеообращении в Telegram-канале глава района Игорь Васильев. Ранее губернатор Тюменской области Александр Моор объявил о том, что уровень воды в реке Ишим приблизился к критическим 12-ти метрам - плюс 24 сантиметра за прошлые сутки. Вода до горизонта, написал Моор. На этом фоне Федеральная антимонопольная служба предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен. В связи с паводками в Оренбургской, Курганской, Тюменской областях и Алтайском крае ведомство напоминает о необходимости соблюдения принципов ответственного ценообразования. ФАС направила производителям соответствующие письма.

  • 12:36
    Эвакуации из аэропорта Внуково не было

    Информация об эвакуации в аэропорту Внуково не соответствует действительности. Он работает в штатном режиме, сообщили в пресс-службе воздушной гавани. Ранее источник ТАСС в полиции сообщил об эвакуации одного этажа во Внуково после анонимного звонка. Уточнялось, что людей вывели с седьмого этажа административного здания. На работе аэропорта ситуация не отразилась, пояснили в полиции.

  • 12:36
    Назначена дата старта плановых отключений горячей воды в Москве

    Назначена дата старта плановых отключений горячей воды в Москве. 14 мая начнется подготовка к новому отопительному сезону, работы должны быть завершены до 25 августа, сообщил заммэра столицы Петр Бирюков. Он напомнил, что максимальный срок отключения горячей воды в Москве составляет 10 дней. Информацию по своему дому жители могут узнать на портале мэра и правительства Москвы.

  • 12:36
    Суд Хабаровска отправил под домашний арест журналиста Forbes Сергея Мингазова

    Суд Хабаровска отправил под домашний арест журналиста Forbes Сергея Мингазова по делу о фейках про российскую армию, сообщили в региональном Следственном комитете. К расследованию дела привлечено местное управление ФСБ. Как сообщил «Коммерсанту» адвокат Мингазова, журналист признает свою вину. Ему грозит до 10 лет лишения свободы за репост публикации о событиях в украинской Буче. Мингазов был задержан накануне, в его квартире прошли обыски.

  • 12:36
    Репетиция Парада Победы прошла в Москве

    Репетиция Парада Победы прошла в Москве. Военная техника проехала по Тверской и другим улицам столицы. Впереди еще две репетиции. Из-за них будут введены ограничения с 22-х часов 4 мая до 13 часов 5 мая и с 22 часов 8 мая до 14 часов 9 мая на движение транспорта в центре столицы. Во время следующих репетиций и во время самого Парада Победы на двух центральных улицах — Тверской и частично на 1-й Тверской-Ямской — закроют магазины, летние веранды и заведения общепита. В районах, где будет проходить военная техника, запретят продавать алкоголь, а также безалкогольные напитки в стеклянной таре.

  • 12:36
    Мощные торнадо бушуют в США

    Мощные торнадо бушуют в американских Небраске, Айове и Техасе. Пользователи соцсетей публикуют видео, кадры которых похожи на фильм-катастрофу. Стихия в этих штатах разрушила и повредила сотни домов, некоторые из них просто сравняло с землей. Как сообщает Associated Press, несколько человек пострадали при обрушении здания в округе Ланкастер, на момент удара торнадо в нем находилось 70 человек. Несколько тысяч домохозяйств остались без электричества. Угроза возникновения торнадо сохранится в США еще сутки.

  • 12:36
    С мая россияне смогут переводить до 30 млн рублей в месяц между своими счетами в разных банках без комиссии

    С мая россияне смогут переводить до 30 млн рублей в месяц между своими счетами в разных банках без комиссии. С этого времени вырастет лимит переводов через систему быстрых платежей. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, новый закон закон нацелен на защиту прав вкладчиков, чтобы у людей была возможность переводить собственные средства между разными кредитными организациями без потерь.

  • 12:36
    Ночью в ставропольском Невинномысске тушили крупный пожар в торговом комплексе

    Ночью в ставропольском Невинномысске тушили крупный пожар в торговом комплексе. Он сгорел на площади одна тысяча квадратных метров. При этом обрушилась кровля ТЦ, сообщили в региональном главке МЧС. Причины пожара сейчас выясняются. В СМИ попало видео с места ЧП. На нем видно, что в какой-то момент во время пожара в торговом комплексе произошел взрыв и его павильоны загорелись с новой силой. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

  • 26 апреля 2024
  • 19:16
    Путин передал "Газпрому" российские «дочки» Ariston и Bosch

    Владимир Путин своим указом передал 100% акций российских «дочек» Ariston и Bosch (BSH Hausgerte GmbH) в управление «Газпром бытовые системы». Речь идёт о 100% долей в уставном капитале обеих компаний. Прошлой весной президент подписал указ, по которому в случае изъятия российских активов за рубежом, имущество компаний, связанных с иностранными государствами, могут передавать во временное управление. До этого временным управляющим становилось Росимущество.

  • 19:16
    Мосбиржа расширяет применение ИИ в работе

    Московская биржа раскрыла, как применяет ИИ в работе. Один из проектов связан с практикой, когда недобросовестные инвесторы объединяются в закрытые Telegram-каналы, где договариваются о массовой покупке или продаже какой-то ценной бумаги. Мосбиржа внедрила нейросеть, которая определяет, о каких компаниях идет речь в тексте сообщений и проверяет, есть ли там призыв к дестабилизации бумаги. На подходе еще один проект - GPT-анализ сделок клиентов, чтобы своевременно выявлять возможные манипуляции.

  • 18:19
    «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в список экстремистов и террористов

    Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов. До этого экстремистской организацией его признал Хабаровский краевой суд. Прокуратура посчитала, что движение «прикрывается идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона». Напомним, Сергея Фургала арестовали 4 года назад по обвинению в двух заказных убийствах и покушении на убийство. Вскоре его сняли с должности главы региона, на нее Фургал был избран жителями края. Акции в его поддержку продолжались несколько месяцев. В феврале прошлого года Фургала приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

  • 18:19
    Московский зоопарк передал Северной Корее попугаев

    Московский зоопарк передал КНДР 40 животных. Как пишет ТАСС, директор зоосада Светлана Акулова посетила с делегацией Пхеньня и вручила северокорейской стороне документ о дарении. В списке есть змеи и птицы — орланы, крыланы, фазаны, журавли, попугаи и питоны. Кроме того, Московский и пхеньянский зоопарки подписали меморандум о сотрудничестве и обменялись опытом. Когда Пхеньяну отдадут животных, не уточняется. Московский зоопарк уже не в первый раз дарит животных КНДР: 8 лет назад на Дальний Восток отправились полярные совы. Взамен Москва получила дымчатого леопарда.

  • 18:19
    Нейросеть оценила состояние дорог на Вологодщине

    Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области. Программа выявила не только дефекты дорожного полотна, но и недочеты по благоустройству, сообщил врио губернатора области Георгий Филимонов. Пока это было сделано в тестовом режиме, но местные власти не хотят на этом останавливаться и собираются широко использовать технологию. Вологодская область занимает первое место по протяженности дорог в Северо-Западном федеральном округе и 18-е - в России.

  • 17:39
    ЦБ не исключил повышения ставки, если инфляция перетанет замедляться

    Если процесс дезинфляции остановится, ЦБ РФ не исключает и вариант повышения ставки, но это не базовый сценарий, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференци по итогам заседания совета директоров банка России. Сегодня он третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%. В сообщении регулятора говорится, что инфляционное давление постепенно ослабевает, однако инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем прогнозировалось ранее. По прогнозу Набиулиной, до конца года цены в стране вырастут на 4,3%-4,8%.

  • 17:18
    СМИ пишут про обыски в музее "Гараж" в Москве

    Обрастают деталями сегодняшние обыски в московском музее современного искусства «Гараж». Первым о них сообщил телеграм-канал Ксении Собчак «Осторожно, новости». По его информации, в полдень силовики пришли в архивный корпус «Гаража» в парке Горького и в дом Наркомфина на Новинском бульваре, где «Гараж» проводит архитектурные экскурсии. Канал писал, что силовики изучали документы, связанные с выставками, вызвали на беседу кураторов и начальников отделов. Некоторые сотрудники «Гаража» предположили в разговоре с изданием, что действия силовиков могут быть связаны с хранящейся в архиве «Гаража» «ЛГБТ-литературой» (ЛГБТ - признано у нас экстремистким движениеи и запрещено). При этом собеседники не могли точно сказать, представители какого именно силового ведомства пришли. В пресс-службе столичного главка МВД изданию "Подъем" сообщили, что информация о следственных действиях не поступала. В доме Наркомфина и в музее в Парке Горького этому же изданию сказали, что полиции у них нет. Сейчас РБК сообщает со ссылкой на источник, близкий к правоохранительным органам, что следственные мероприятия в музее проводят сотрудники ФСБ. Официальной информации о причинах их визита по-прежнему нет.