Новости

  • 19 марта 2024
  • 13:18
    Власти Белгородской области решили эвакуировать детей

    Власти Белгородской области решили эвакуировать детей. В другие регионы планируется вывезти около 9 тысяч детей из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского и Грайворонского округов. Об этом заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, регион стал чаще подвергаться обстрелам со стороны Украины. За прошлую неделю, по его данным, погибли 16 мирных жителей, 98 были ранены. 22 марта первая группа, 1200 детей, будут отправлены в Пензу, Тамбов и Калугу. Дальше их будут вывозить в Ставропольский край. В мае прошлого года на фоне аналогичной ситуации с ужесточением обстрелов из Белгородской области детей вывозили в лагеря, расположенные на территории других регионов.

  • 13:18
    СМИ сообщили о предстоящем разводе блогера Лерчек

    СМИ сообщили о предстоящем разводе блогера Лерчек. Валерия Чекалина подала в суд заявление о расторжении брака с супругом Артемом Чекалиным, сообщает ТАСС со ссылкой на портал мировых судей Москвы. Судья проведет беседу по иску 25 марта. В прошлом году на супругов Чекалиных завели уголовное дело, обвинив в легализации средств в особо крупном размере, и в уклонении от уплаты налогов. В конце 2023 года супруги погасили свой долг перед государством, выплатив порядка 500 млн рублей, уголовное дело о неуплате налогов было прекращено. 1 марта стало известно, что прекращено и дело о легализации денежных средств.

  • 13:18
    В Госдуме вновь заявили, что срочников не будут отправлять на СВО

    В Госдуме вновь заявили, что срочников не будут отправлять на СВО. О том, что, как и в предыдущие разы, призывников не направят в зону военной операции, сообщил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. При этом он подтвердил, что в ходе весеннего призыва в Москве будут рассылать вместе с бумажными и электронные повестки. По словам депутата, численные параметры призыва остаются неизменными, "константой", но конкретного числа депутат не привел.

  • 12:15
    Валерий Леонтьев уходит со сцены

    Валерий Леонтьев уходит со сцены. Народный артист России прекращает концертную деятельность. Об этом сообщил ТАСС концертный директор исполнителя Борис Чигирев. По его словам, Леонтьев уже давно покинул сцену, просто сейчас объявил об этом официально "по причине того, что ему уже 75 лет". На вопрос РИА о прощальном туре или концерте директор ответил: "Нет, ничего не планируется". Валерий Леонтьев - Народный артист России, исполнитель таких хитов, как "Вернисаж", "Дельтаплан", "Казанова". Леонтьев давно живет в США. С начала 2022 года не дает концертов и интервью в России и не появляется на публичных мероприятиях.

  • 11:12
    Премьер Армении предупредил о возможном начале новой войны, если его страна не отдаст 4 села Азербайджану

    Премьер Армении предупредил о возможном начале новой войны, если его страна не отдаст 4 села Азербайджану. На встрече с жителями приграничных поселков Никол Пашинян заявил, что демаркационные комиссии начали процесс определения точной границы Армении. И что Ереван пошел на компромисс с Баку по поводу четырех приграничных сел-анклавов, чтобы в ближайшие дни не началась новая война. Пашинян напомнил, что Армения требовала вернуть под свой контроль 31 село. Азербайджан, по его словам, претендует на четыре населенных пункта.

  • 10:40
    Платежная система "Мир" на своей стороне не ограничивает работу с банками Армении

    Платежная система "Мир" на своей стороне не ограничивает работу с банками Армении. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК). "Однако решение о приеме карт "Мир" в сети своих устройств банки других государств принимают самостоятельно", - сообщила пресс-служба. Ранее сегодня о том, что большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта, сообщилоРБК со ссылкой на банк «ВТБ Армения». «С 30 марта пользователям станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике. На работе карт ВТБ (Армения) это никак не отразится», — сказал представитель банка. По его словам, "ВТБ Армения" продолжает обслуживать карты «Мир» в полном объеме. Оператор карт «Мир» НСПК в феврале попал под санкции США. На момент введения ограничений карты «Мир», кроме Армении, работали (в зависимости от терминала; расплатиться ими можно было не везде) еще в Казахстане, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане и на Кубе. Ранее о прекращении работ с картами «Мир» сообщал, например, казахстанский Bereke Bank — бывшая дочка «Сбера».

  • 10:07
    Умер замдиректора "Имперского русского балета" Витаутас Таранда

    Умер замдиректора "Имперского русского балета" Витаутас Таранда. Об этом сообщает РИА со ссылкой на представителя театра. По данным Telegram-канала Mash, причиной смерти 58-летнего хореографа стала острая сердечная недостаточность. Витаутас Таранда работал в Большом театре в 1980-90-е годы. В 1994 году его брат Гедиминас Таранда создал «Имперский русский балет».

  • 10:07
    Минобороны сообщило об уничтожении еще одного дрона

    Минобороны сообщило об уничтожении еще одного дрона. Украинский беспилотник сбит ПВО в Белгородской области. Ранее ведомство заявило, что уничтожило по одному аппарату под Белгородом и под Воронежем. Мэр Воронежа добавил, что в результате ночной атаки выбиты окна в нескольких многоквартирных домах, пострадавших нет.

  • 09:31
    Минобороны сообщило об уничтожении дронов в Белгородской и Воронежской областях

    Минобороны сообщило об уничтожении дронов в Белгородской и Воронежской областях. Согласно сводке ведомства, в обоих регионах сбито по одному беспилотнику. Мэр Воронежа добавил, что в результате ночной атаки выбиты окна в нескольких многоквартирных домах, пострадавших нет.

  • 09:31
    Депутат Госдумы заявила, что разочарована итогами выборов в России

    Депутат Госдумы заявила, что разочарована итогами выборов в России. Депутат от КПРФ Мария Прусакова написала в Telegram, что у российской власти, по ее мнению, есть все инструменты для «легитимизации своей политической гегемонии». К таким инструментам депутат отнесла систему ДЭГ, трехдневное голосование, административный ресурс и избирательное законодательство. «К сожалению, результатом действий этой власти, стал лишь рост цифр мнимой поддержки, а не реальный рост доходов и благосостояния жителей нашей страны. И я убеждена, что время социальной справедливости обязательно придет в нашей стране. Этому нас учит наша история»,— написала госпожа Прусакова.

  • 08:52
    ЦЕРН прекратит сотрудничество с 500 сотрудниками, связанными с Россией

    ЦЕРН прекратит сотрудничество с 500 сотрудниками, связанными с Россией. Об этом сообщил РИА представитель Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Арно Марсолье. По его словам, ЦЕРН готовится передать задачи на Большом адронном коллайдере другим группам исследователей. После начала военной операции ЦЕРН осудила действия России на Украине, прекратила сотрудничество с российскими институтами и решила не продлевать соглашения о сотрудничестве с Россией и Белоруссией в 2024 году.

  • 08:52
    В России завели первое уголовное дело об «ЛГБТ-экстремизме»

    В России завели первое уголовное дело об «ЛГБТ-экстремизме». Дело по статье об организации деятельности экстремистской организации возбуждено в отношении клуба «Поза» (Pose) в Оренбурге. Об этом сообщила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее данным, это первое в России подобное дело после решения Верховного суда о признании ЛГБТ экстремистским движением. Наказание по этой статье грозит лишением свободы до десяти лет. Верховный суд признал деятельность «международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской и запретил его в ноябре 2023 года. Опрошенные РБК юристы указали, что запрет деятельности движения, которое не имеет лидеров, идеологов и официальных последователей, выглядит странно. «Возникает неконтролируемый риск избирательного привлечения к ответственности любого человека», — отметил старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин. После запрета «движения ЛГБТ» силовики провели не менее шести рейдов на секс-вечеринки в разных регионах, в том числе на мероприятия без ЛГБТ-тематики. Полицейские переписывали данные участников и искали уклонистов от армии.

  • 08:52
    Британские СМИ нашли Кейт Миддлтон, не появлявшуюся на публике с декабря

    Британские СМИ нашли Кейт Миддлтон, не появлявшуюся на публике с декабря. Таблоид Sun опубликовал видео, на котором принцесса и ее муж принц Уильям запечатлены на парковке у магазина фермерских продуктов в Виндзоре. Издание сообщило, что получило видео от очевидца, оно снято 16 марта. Как отмечает Sun, это первое видео с Кейт Миддлтон с декабря: принцесса не появлялась на публике после перенесенной в январе операции.

  • 08:52
    Вертолет МЧС прилетел на рудник в Приамурье, где под завалами находятся 13 человек

    Вертолет МЧС прилетел на рудник в Приамурье, где под завалами находятся 13 человек. По данным ведомства, из-за обвала рабочие заблокированы на глубине 125 метров. Связи с ними нет. Обрушения на руднике "Пионер" в Амурской области произошло накануне.

  • 07:47
    Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта

    Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на банк «ВТБ Армения». «С 30 марта пользователям станут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике. На работе карт ВТБ (Армения) это никак не отразится», — сказал представитель банка. По его словам, "ВТБ Армения" продолжает обслуживать карты «Мир» в полном объеме. Оператор карт «Мир» НСПК в феврале попал под санкции США. На момент введения ограничений карты «Мир», кроме Армении, работали (в зависимости от терминала; расплатиться ими можно было не везде) еще в Казахстане, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане и на Кубе. Ранее о прекращении работ с картами «Мир» сообщал, например, казахстанский Bereke Bank — бывшая дочка «Сбера».

  • 07:15
    США будут работать исходя из реальности того, что Путин — президент России

    США будут работать исходя из реальности того, что Путин — президент России. Поздравлять его с победой не будут, заявил помощник американского президента Джейк Салливан. США продолжат работать, «но это не отменяет того факта, что эти выборы не соответствовали каким-либо критериям справедливости», добавил помощник Джо Байдена. Замглавы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател заявил, что «это был недемократический процесс, никаких о звонков с поздравлениями из Соединенных Штатов не будет». Кремль ранее говорил, что категорически не согласен с оценкой выборов американскими властями, и российские власти не готовы к ней прислушаться.

  • 07:15
    МВД насчитало 80 тысяч участников концерта на Красной площади

    МВД насчитало 80 тысяч участников концерта на Красной площади. Такую оценку численности привела представитель МВД России Ирина Волк. Концерт, публично не анонсированный, прошел накануне вечером. Формально он был посвящен 10-летию включения Крыма в состав России. На концерт прибыл Владимир Путин, который ранее в этот же день был объявлен победителем президентских выборов. Переизбравшийся президент произнес речь и спел гимн России.

  • 18 марта 2024
  • 20:48
    Путин встретился с недавними соперниками по президентским выборам

    Владимир Путин встретился со своими вчерашними соперниками по избирательной кампании - Николаем Харитоновым, Владиславом Даванковым и Леонидом Слуцким. Незадолго до этого ЦИК закончил подсчет голосов, действующий глава государства набрал 87 % голосов при явке 74 %. Победитель президенстких выборов заявил проигравшим, что все "прошло цивилизованно", и призвал руководителей думских фракци продолжать активную совместную работу в Парламенте. Также Путин заявил, что власти будут аккуратно подходить к изменению налоговой системы. По его словам, надо создать такую систему, которая будет стабильной как минимум шесть лет. О необходимости изменений президент говорил еще во время своего ежегодного послания Федеральному собранию и напомнил на прошлой неделе в интервью Дмитрию Киселеву. Он не стал приводить подробности и сказал, что это задача правительства и Госдумы. После встречи в Кремле Путин отправился с экс-кандидатами в президенты на Красную площадь, где начался концерт-митинг по случаю 10-летия присоединения Крыма.

  • 17:36
    Россияне стали реже есть бананы

    Спрос на бананы в российских магазинах упал на 20% с начала года, посчитала компания NielsenIQ. Хотя зимой потребление этих фруктов считается традиционно высоким. Все изменилось из подорожания бананов. По данным Росстата, траты на них выросли на 18%, в январе килограмм стоил 155 рублей. В торговые сетях представлены бананы, привезенные главным образом из Эквадор:а на него приходится более 95% импорта этого фрукта.

  • 17:27
    ЕС выпустил заявление о выборах в России

    Евросоюз выпустил заявление о выборах в России. В нем выражается сожаление в связи с отсутствием на выборах наблюдателей ОБСЕ, также есть критика голосования, которое - цитата -- «проходило в условиях жестких ограничений». При этом из заявления не следует, что ЕС отказался признавать результаты выборов в России. В тексте отмечается лишь то, что Евросоюз не признает голосования в новых территориях, присоединенных в результате СВО. Пару часов назад ЦИК закончил считать бюллетени. Владимир Путин набрал 87,28% голосов. За него проглосовали по всему миру 76 млн человек. С переизбранием на новый шестилетный срок Путина поздравили лидеры Беларуси, Индии, Китая, Сирии и других стран.


Расписание эфира на сегодня