Новости
Нобелевского лауреата Майкла Кремера назначили главным экономистом Всемирного банка
Нобелевского лауреата Майкла Кремера, назначили на должность главного экономиста Всемирного банка и старшего вице-президента по вопросам экономики развития. Он вступит в должность 1 октября, следует из пресс-релиза банка. Всемирный банк - это самая крупная международная финансовая организация, которая оказывает помощь развивающимся и бедным странам. Майкл Кремер получил Нобелевскую премию по экономике 2019 года за «экспериментальный подход к смягчению глобальной бедности».
В Вологде местный житель взыскал компенсацию за опоздания городских автобусов
В Вологды местный житель взыскал компенсацию за опоздания городских автобусов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов в Вологодской области. В Мировом суде рассмотрели иск о защите прав потребителя с требованием взыскать с организации расходы и компенсацию морального вреда. Истец рассказал, что около года назад вечером около остановки «Областная библиотека» на улице Мира ждал автобус, однако в указанное в расписании время тот не приехал. Внимание на судебное решение обращает РБК.
В Армении допустили импорт газа из Азербайджана, Турции и Ирана
В Армении допустили импорт газа из Азербайджана, Турции и Ирана. Москва ранее предупредила Ереван о возможной приостановке или денонсации соглашения о поставках газа и нефтепродуктов в случае продолжения курса на сближение с Евросоюзом. Секретарь Совета безопасности Армении Ален Симонян, слова которого передает издание Report, поставил под сомнение, что российский газ обходится стране дешевле.
Никита Михалков снимет первый с 2014 года художественный фильм
Никита Михалков объявил о работе над новым фильмом. Об этом режиссер сообщил на сборе труппы своего театра «Мастерская 12». Деталей проекта Михалков не раскрыл. Последний на сегодняшний день художественный фильм режиссера, «Солнечный удар» по мотивам произведений Бунина, вышел 12 лет назад, в 2014-м.
Московская биржа с 22 сентября запустит «вечные фьючерсы» на индексы криптовалют
Московская биржа с 22 сентября запустит вечные фьючерсы на индексы криптовалют. Новые контракты будут доступны только квалифицированным инвесторам. По оценкам менеджмента Мосбиржи, на производные финансовые инструменты на цифровые активы есть высокий спрос инвесторов.
О том, что такое «вечные фьючерсы» и принесут ли они профиты участникам торгов, «Серебряный дождь» спросил у управляющего активами Международного фонда частных инвестиций Александра Душкина:
«Я думаю, что это хороший продукт для акционеров Московской биржи, потому что он обеспечит больше комиссионных. Соответственно, для тех, кто владеет акциями. Конечно же, мучения инвесторов теперь не будут ограничены сроком истечения фьючерсов. Мучения инвесторов теперь будут бесконечны и ограничены только размером их счета, и тем, что скажет жена, увидев, сколько они потеряли. Чем отличаются бессрочные фьючерсы от срочных? Тем, что срок погашения не наступает и поэтому делать этого не нужно. Это в принципе неплохая идея, потому что Мосбиржа горазда выдавать хорошие идеи, повышающие рентабельность своего бизнеса. Насколько это оправдано для инвесторов? Да, это неплохо, если у вас есть хорошее понимание, что такое криптовалюта в этом сложно меняющемся мире», - отметил Александр Душкин.
«Общественная потребительская инициатива» предложила ограничить панировку в общепите
«Общественная потребительская инициатива» предложила правительству ограничить использование панировки в общепите, сообщает «Коммерсантъ». Представители организации предлагают запретить в кафе и ресторанах жарить панирОванные продукты и готовить их во фритюре. Вместо этого их рекомендуют запекать в духовке или готовить с помощью конвекции. Авторы инициативы считают, что такие меры снизят риск образования канцерогенов за счет уменьшения количества масла и температуры приготовления.
Производство всех без исключения серий вакцины «Мультикан» приостановлено
Производство всех серий вакцины «Мультикан» в данный момент приостановлено. Об этом сообщает агентво РИА Новости со ссылкой на производителя - компанию «Ветбиохим». Ранее в среду Россельхознадзор выявил в 20-й серии вакцины «Мультикан-8» смертельный для собак вирус болезни Ауески. Позднее «Ветбиохим» сообщил, что начался процесс уничтожения серии вакцины. В компании выразили слова сочувствия владельцам погибших животных.
Миллиардеры Дженсен Хуанг и Марк Цукерберг отвергли идею замедлить разработки моделей ИИ
На этом фоне - основатель Nvidia Дженсен Хуанг и Марк Цукерберг, основатель Meta (компания признана экстремистской организацией и запрещена в России), отвергли идею скоординировано замедлить разработки в сфере искусственного интеллекта ради безопасности человечества. Компании должны решать вопросы рисков самостоятельно, отметили они. Ранее глава Anthropic Дарио Амодеи призвал замедлить развитие ИИ-моделей, заявив, что иначе их рой будет способен захватить весь интернет в течение 6-12 месяцев. Его призыв поддержали Сэм Альтман из OpenAI и Илон Маск.
Генсек ООН: странам-лидерам в сфере ИИ нужны общие ограничения и защитные механизмы
Странам-лидерам в сфере искусственного интеллекта нужны общие ограничения и защитные механизмы, чтобы избежать опасной гонки и глобальной катастрофы, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. По его словам, страны с самыми большими возможностями в ИИ должны создать ЦИТАТА «механизмы общения, обмена информацией и некоторые общие ограничения для того, чтобы избежать гонки, которая однажды может привести к гигантской катастрофе на глобальном уровне».
Россельхознадзор потребовал уничтожить 20-ю серию вакцины «Мультикан-8»
Россельхознадзор потребовал уничтожить 20-ю серию вакцины «Мультикан-8». Требование направлено компании-производителю «Ветбиохим», пишет РИА Новости. В начале сентября Россельхознадзор сообщал, что фиксирует жалобы на эту вакцину из-за гибели собак. Первые сообщения о нежелательных побочных реакциях у животных начали появляться в СМИ еще в середине августа. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее не исключал нарушений технологии при производстве вакцины. А «Ветбиохим» обещал адресную поддержку владельцам собак, пострадавшим от препарата.
«Серебряный дождь» узнал, насколько велика вероятность войны с Германией
«Немецкие больницы готовятся к войне, беспилотникам и массовым жертвам», - такой пугающий заголовок появился на сайте Bloomberg. Агентство утверждает, что милитаризация медучреждений идет по всей Германии, оцениваются запасы коек, для хирургов проводят курсы по оказанию помощи при массовом поступлении раненых. Руководитель центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов подтвердил «Серебряному дождю», что планы Берлина - более чем серьёзные:
«В апреле министерство обороны ФРГ приняло стратегию военной безопасности, где Россия обозначена в качестве врага. Проверяются бункеры, проверяются возможности для размещения якобы интернированных российских солдат, проверяется потенциал оборонной промышленности. Мы пишем в своём Телеграм-канале «Германия.Экономика», что половина всех предприятий обрабатывающей промышленности могут быть отнесены к технологиям двойного назначения. Это означает, что при необходимости будет мобилизация всего промышленного потенциала Германии. Писториус (министр обороны ФРГ - ред.) наполняет эту стратегию конкретным содержанием. Идёт набор солдат в танковую бригаду в Литве. Работает Германия, в том числе, на своих международных партнёров, давая понять, что им также следовало бы следовать стратегии Германии к подготовке к военной конфронтации с Россией».
Путин заявил о невозможности «расколоть Россию» и призвал россиян прийти на выборы
Владимир Путин заявил о невозможности «расколоть Россию, подорвать ее государственность и систему». Это подтвердят и выборы в Госдуму, считает президент. Этой теме он посвятил трехминутное обращение к нации. По словам Путина, голос каждого избирателя важен, поскольку выборы проходят в условиях спецоперации, а победу - цитата - «куют и приближают все»:
«Убеждён, что, опираясь на вашу поддержку и доверие, победу одержат самые достойные, компетентные кандидаты, настоящие патриоты России, те, кто не подведёт, кто делом доказал преданность Родине, готовность служить нашему народу, защищать страну от любых угроз. Это станет нашим общим ответом, тем, кто хочет ослабить Россию, сдержать её развитие, лишить нас суверенитета и права самостоятельно определять свою судьбу», - заявил президент.
Полная версия обращения опубликована на официальном сайте Кремля.
Минторг США продлил действие санкций в отношении «Аэрофлота», Utair и Azur Air
Власти США продлили действие санкций в отношении «Аэрофлота», Utair и Azur Air. Как пишет «КоммерсантЪ», лицензии, которые лишают российские авиакомпании экспортных привилегий, будут действовать еще один год. Впервые эти ограничения были введены в апреле 2022 года и с того момента неоднократно продлевались. Авиакомпаниям запрещено участвовать в любых трансакциях, а также экспорте из США и реэкспорте из-за границы товаров, которые подпадают под правила экспортного контроля.
Американцы в ходе опроса призвали власти остановить развитие ИИ
Жители США заявили об угрозе уничтожения человечества искусственным интеллектом. Результаты опроса публикует Politico. Примерно каждый пятый американец почти полностью уверен, что это произойдет. Столько же видят в ИИ серьезный риск, а каждый четвертый считает риск умеренным. Эти опасения выражают практически в равной степени как сторонники Республиканской, так и Демократической партии. Каждый второй считает, что ИИ уже достиг достаточной степени развития и его усовершенствование пора приостановить. Ранее к этому призвали и сами разработчики в США.
Путин в обращении к россиянам сказал, что на выборах в Госдуму будет важен голос каждого
Путин выступил с обращением к россиянам перед выборами в Госдуму. Президент напомнил, что они пройдут в условиях СВО, и подчеркнул, что, участвуя в выборах, россияне «вносят свой вклад в укрепление страны и ее победу», пишет ТАСС. Владимир Путин заверил, что значение имеет «голос каждого избирателя», «от этого зависит, какие политические силы будут представлять интересы людей на всех уровнях». Также президент отметил, что в новых регионах депутатов Госдумы будут выбирать впервые. Напомним, голосование будет трехдневным - уже с этой пятницы и до вечера воскресенья.
Каждый седьмой работающий россиянин планирует поменять работодателя осенью
Осень - время менять работу. Так считает каждый седьмой участник опроса, проведенного экспертами профильных сервисов «Авито», пишет РИА Новости. Зимой или после новогодних каникул найти другую компанию хотят еще восемь процентов россиян. Каждый десятый вообще думает о смене сферы деятельности и профессии. Работу и карьерное развитие на текущем месте готовы продолжать чуть больше трети респондентов. И только каждый четвертый полностью доволен своей работой и чувствует себя на своем месте.
ЕС смягчил санкции против певицы Гагариной, которую считал «угрозой» для Украины
Полина Гагарина добилась частичной отмены европейских санкций. Как пишет «Интерфакс», дело рассматривал Европейский суд общей юрисдикции. Сегодня он вынес решение о частичном удовлетворении иска российской певицы, актрисы и композитора. Речь идет об отмене ограничений, которые были введены в марте и в сентябре прошлого года, в связи с «ущербом или угрозой нанести ущерб целостности, суверенитету и независимости Украины». При этом из черных списков 2024 года Гагарину не исключили.
Россельхознадзор подтвердил массовую гибель собак из-за вакцины «Мультикан-8»
Громкий скандал вокруг смертельной вакцины «Мультикан-8» получил продолжение. Россельхознадзор потребовал от производителя уничтожить 20-ю серию препарата. В образцах, отобранных в Ярославской области, обнаружен живой вирус болезни АуЕски. Таким образом подтверждена причинно-следственная связь между массовой гибелью среди собак и применением «Мультикана», сообщили в ведомстве. ТАСС напоминает, что смертельные случаи фиксировались в том числе в Москве и Подмосковье. Ситуацию «Серебряному дождю» прокомментировала ветеринарный врач, член Правления национальной ветеринарной палаты Александра Анохина:
«Все ждут официального заключения, но вакцинация как была, так и проходит. Вакцины, которые были на рынке представлены, так и есть. «Мультикан» в использовании есть. Если взять Москву и Московскую область, кто-то спрашивал на приёме, можно ли прививаться «Мультиканом». Кто-то отказывался прививаться, кто посмотрел новости. Если есть подозрения, то есть два пути - спорить и проводить какие-то обследования. А правильный и здравомыслящий путь - отозвать партию и проводить расследование. Исследовать, собственно, саму вакцину. Они выбрали этот путь. Здесь важно понимать, что они уже отозвали эту партию. А Россельхознадзор уполномочил отозванную партию уничтожить. Так точно спокойнее будет. Да и, собственно, куда они её денут, кто её купит-то теперь?».
Любимая Шараповым Варя из «Места встречи изменить нельзя» умерла в Петербурге
Печальное известие пришло из Петербурга. Там умерла звезда легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя» - та самая Варвара Синичкина, в которую влюбился начинающий следователь-фронтовик Володя Шарапов. Заслуженной артистке России Наталье Даниловой было 70 лет. О ее смерти сообщил ТЮЗ имени Брянцева, где актриса служила более трех десятилетий. В кино Данилова впервые снялась еще в 13 лет. Многие зрители также помнят её голос. Она озвучивала популярные современные мультфильмы, в том числе персонажей из «Лунтика».
Киргизия повысила свою экономику за счет реэкспорта в Россию
Экономика Киргизии взлетела вверх благодаря санкциям против России. Как пишет The New York Times, основная причина - реэкспорт в Россию. После начала военных событий на Украине, Киргизия стала «ключевым каналом» для поставок в Россию «китайских и западных товаров», говорится в публикации. Утверждается, что показатели выросли в восемь раз в сравнении с 2021 годом. Через Киргизию идут автомобили, оборудование и техника. По итогам минувшего года экономика республики выросла на 11 процентов.




