Новости
Россияне при сделках стали чаще использовать нотариальный депозит
Россияне для защиты от мошенников при крупных сделках стали чаще использовать нотариальный депозит. Он позволяет безопасно рассчитаться друг с другом, не опасаясь обмана. Гражданам не надо передавать из рук в руки крупные суммы. Более того, нотариус проследит, чтобы продавец перед получением денег выполнил все условия. Об этом «Российской газете» рассказали в Федеральной нотариальной палате. Основатель Российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев считает, что на этом поле нотариусы проигрывают банкам:
«Главный вопрос - это вопрос достоверности представленной информации в СМИ. Если представляется статистика в отношении процентного роста, то неплохо бы увидеть всю картину, сколько этих сделок и какую долю рынка эти сделки занимают. Второй момент - аналогичные услуги сегодня предоставляются банками. Банки, безусловно, являются крайне конкурентоспособными участниками рынка. Нужно сравнивать эту услугу по нескольким параметрам: по срокам зачисления на депозит, передачи с депозита после регистрации, гибкости документов, сопровождающих эту систему взаиморасчётов. Здесь, конечно, банки на своём поле работают, а для нотариуса все-таки нотариальный депозит по-прежнему остаётся не его конкурентным полем. Его функционал несколько иной, по крайней мере в России», - считает Константин Апрелев.
Послы «евротройки» после встречи в МИД РФ сделали заявление
Послы Британии, Франции и Германии в России после встречи в МИД РФ заявили о необходимости прямых переговоров между РФ и Украиной. Это следует из совместного заявления, передает ТАСС. С ними провел встречу замглавы ведомства Михаил Галузин. Послам он изложил «принципиальные подходы российской стороны» к урегулированию конфликта на Украине. В МИД РФ заявили, что речь идет о поиске решения «на основе устранения его первопричин». Министерство также изложило оценки деструктивной политики, которая направлена на стимулирование Киева к продолжению войны «от имени, за счет и при прямой помощи» западной «коалиции желающих». 7 июня лидеры «евротройки» выпустили заявление с условиями украинского урегулирования. МИД РФ тогда отметил, что российская сторона готова провести переговоры и выслушать их позицию.
ФАС рекомендовала операторам связи изменить «спорные практики» конкуренции
ФАС рекомендовала операторам связи изменить «спорные практики» конкуренции. В пресс-службе антимонопольного органа отметили рост числа жалоб на недобросовестные действия телекоммуникационных компаний. Среди них — начисление абонентам бонусов за входящие вызовы, сокращение продолжительности вызова и ожидания ответа, а такжен процедуры перехода к иному оператору с сохранением абонентского номера. Об этом «Коммерсанту» рассказали в службе. Другой собеседник газеты отметил, что «МегаФон» сократил максимальную продолжительность соединений на номера «Вымпелкома» с 30 до 20 минут в Москве. В «МегаФоне» объяснили, что из-за действий «Вымпелкома» у них выросли издержки на пропуск трафика на их сеть. В компаниях уверяют, что действуют в рамках законодательства, хотя по сути речь идет о предоставлении некачественной услуги. Так считает гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:
«Компания «Вымпелком» в последнее время очень много вложила в технологическое развитие и хочет привлечь внимание пользователей других операторов, дабы показать, насколько ситуация улучшилась. Привлекает различными акциями и инициативами, которые для других операторов являются не очень хорошими. Одна из таких акций - это доплата за входящие минуты внутрь сети «Билайна». Для того, чтобы ставить некие препоны и палки в колеса другие операторы делают обрывы связи после 20 минут разговора и так далее. На мой взгляд, нравится или не нравится акция, но по сути вы делаете отрицательную работу для своих абонентов. В соответствии с законом о связи, вы должны обеспечивать им качественное соединение, доступ в интернет, а в данном случае этого не происходит. Поэтому если кто-то захочет, то может подать на них в суд», - отметил Денис Кусков.
В Пентагоне не исключили похищения президента Кубы
США не исключают похищение президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля. Об этом официально объявил глава Пентагона Пит Хегсет. При этом он отметил, что окончательное решение примет президент США Дональд Трамп. Почему о таких секретных операция Пентагон заявляет открыто? Об этом генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской:
«Слова Пита Хегсета не были политическим или военным заявлением. Это был ответ на прямой вопрос о том, возможно ли похищение Мигеля Диаса-Канеля или нет. Конечно, он не мог ответить «нет», потому что это снизило бы градус давления на Кубу, а США, как известно, идут по пути постоянного наращивания давления на Остров Свободы. Тем не менее, остается вопрос, реален ли этот сценарий? Я считаю, что да. К большому сожалению, он реален так же, как и сценарий возможного похищения и убийства команданте Рауля Кастро, или даже военного полномасштабного вторжения на Остров Свободы, в случае, если предыдущие сценарии и методы давления не сработают. Но решать это будет, конечно, не Хегсет, а решать будет Трамп, в зависимости от того, удастся ли Марко Рубио (госсекретарь США), этому фрустрированному латиноамериканцу, как его назвал президент Бразилии Лула да Силва, в очередной раз склонить Трампа на очередную военную авантюру», - отметил Егор Лидовской.
Системы Пентагона зафиксировали проблему с качеством воздуха
Системы Пентагона зафиксировали проблему с качеством воздуха, в здании приняты меры безопасности. Об этом сообщил ТАСС помощник военного министра США по связям с общественностью. Он назвал эти меры стандартными. Ранее телеканал CNN сообщил, что «некоторые этажи и коридоры Пентагона были закрыты, на других провели эвакуацию из-за инцидента с опасными веществами». На территории ведомства работают пожарные.
ФАС проверила крупных нефтетрейдеров на предмет ценового сговора на торгах
ФАС проверила крупных нефтетрейдеров на предмет ценового сговора на торгах. Об этом рассказал глава ведомства Максим Шаскольский. Он рассказал, что ведется работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. Сейчас на рассмотрении находятся 11 антимонопольных дел, добавил Шаскольский. Его слова цитирует ТАСС. В конце апреля Минэнерго рассказало о планах подписать совместно с ФАС соглашения с двенадцатью российскими нефтяными компаниями о поставках топлива на внутренний рынок для его стабилизации и развития. Среди них — ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Газпром нефтехим Салават».
В Госдуме предложили ужесточить наказание за продажу пищевого фальсификата
В Госдуме предложили ужесточить наказание за продажу пищевого фальсификата. Соответствующий законопроект разработан фракцией КПРФ. Он предусматривает уголовные сроки за поставки контрафактных продуктов в школы, больницы и детские сады. По словам первого зампреда комитета Госдумы по безопасности Юрия Афонина, «многомиллионные штрафы охладят у многих дельцов желание производить подделки и торговать некачественной продукцией», передает ТАСС.
ЕЦБ впервые за три года повысил процентные ставки
Европейский центральный банк решил повысить процентные ставки — впервые за последние три года. Так европейский регулятор отреагировал на рост цен на энергоносители из-за конфликта на Ближнем Востоке. ЕЦБ повысил прогнозы по инфляции на ближайшие годы и сократил ожидания по экономическому росту в еврозоне. По итогам июньского заседания он решил повысить базовую процентную ставку до 2,4% с 2,15% годовых, пишет «Форбс».
ГП РФ утвердила обвинительное заключение по делу основателя «Русагро»
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу основателя «Русагро» Вадима Мошковича. Миллиардера обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, преднамеренном банкротстве, отмывании денег и даче взятки. Дело передано в суд Москвы для рассмотрения. Как пишет «КоммерсантЪ», фигурантами дела также стали экс-гендиректор компании Максим Басов и бывший вице-губернатор Тамбовской области Сергей Иванов. Бизнесменов обвиняют в хищении акций холдинга «Солнечные продукты» стоимостью 50 млрд рублей. Мошковичу дополнительно вменяют дачу взятки чиновнику в виде охотничьего карабина. В МВД РФ рассказали, что на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 550 млрд рублей
Перед Днем России продажи кокошников на Ozon выросли в четыре раза
Перед Днем России продажи кокошников на Ozon выросли в четыре раза. Данные год к году с 1 по 9 июня сообщили ТАСС в пресс-службе маркетплейса. При этом продажи российских флагов повысились в 1,6 раза. О чем надо помнить, покупая российский флаг и георгиевскую ленточку? Об этом мы спросили адвоката Михаила Салкина:
- Для бытового использования, например, использования в праздничные дни, никаких ограничений нет. Можно вывешивать дома, на своём земельном участке. Можно также с флажками ходить по улице. Главное, чтобы не происходило какого-то осквернения этого символа. Нельзя топтать, пачкать, сжигать и так далее. Можно на машину вешать. Не запрещено вешать по краешкам автомобиля, чтобы флаг развевался, когда он едет.
- Это не как с георгиевской ленточкой получается?
- С ленточкой статья более жёсткая. Там можно попасть под дискредитацию и реабилитацию нацизма. С флагом такой ситуации нет. Обыкновенное разумное использование не запрещается. Даже прямо написано об этом в конституционном законе о флаге.
Россия с 12 июня ограничивает ввоз всей подкарантинной продукции из Армении
Россия с 12 июня ограничивает ввоз всей подкарантинной продукции из Армении и ее транзит через Россию в другие страны ЕАЭС, заявили в Россельхознадзоре. Новое решение приняли из-за систематического выявления карантинных объектов. В Россельхознадзоре добавили, что неэффективность деятельности армянской службы по карантину и защите растений ставит под угрозу фитосанитарное благополучие России и ЕАЭС. Запрет будет действовать до выработки конкретного алгоритма по обеспечению безопасности и прослеживаемости отгружаемых товаров.
Задержанный экс-первый замглавы Новосибирской области приехал в Москву в командировку
Бывший первый замглавы Новосибирской области Юрий Петухов был арестован в Москве по наркотической статье, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники. Петухов, приехавший в командировку в Москву, был задержан с наркотиками сотрудниками ФСБ, работавшим по одному из дел о наркотрафике, сообщает издание. Его задержали с небольшой партией веществ, которое он якобы купил для личного использования. Но в его гостиничном номере было найдено еще несколько пакетиков с наркотиками. Отмечается, что чиновник признал вину. Сейчас он находится в СИЗО. После инцидента глава Новосибирской области Андрей Травников тут же уволил своего подчиненного.
В Москве 35 тысяч учеников предпрофклассов за учебный год посетили 260 компаний
В Москве больше 35 тысяч учеников предпрофессиональных классов в этом учебном году побывали на реальных предприятиях — от космических заводов до больниц и редакций СМИ. За учебный год они посетили более 260 компаний. Школьники общались с практикующими врачами, инженерами, IT-специалистами и журналистами, пробовали свои силы на практике, сообщила заммэра Анастасия Ракова. Такой формат помогает выпускникам делать осознанный выбор — 90 процентов учеников предпрофессиональных классов поступают в топовые вузы по своим направлениям. Сегодня такие классы открыты в 70 процентах столичных школ.
Котировки акций Hugo Boss взлетели на 10%
Котировки Hugo Boss взлетели на 10% сегодня днем на торгах в Германии. Это произошло после того, как основной акционер модного дома - британский ретейлер Frasers Group объявил о планах выкупить его целиком почти за €2 млрд. Правда, позже немецкий бренд премиальной одежды сообщил, что с ним предложение не согласОвывали, и дал понять, что руководство «тщательно изучит» его. Frasers Group принадлежит 26% акций Hugo Boss, то есть выкупить компания хочет оставшиеся 74%.
Мировые цены на нефть растут на фоне заявлений Трампа по Ирану
Мировые цены на нефть растут на фоне заявлений Дональда Трампа по Ирану. Цена августовских фьючерсов марки Brent поднималась на 1% относительно предыдущего закрытия и превысила $94 за баррель, передает РИА Новости. Трамп сегодня заявил, что США хотят установить полный контроль над иранским рынком нефти и газа по аналогии с Венесуэлой. Американский президент не исключил, что США могут захватить иранский остров Харк, а это главный узел нефтяного экспорта Ирана. Также Вашингтон намерен взять под контроль основные объекты нефтяной инфраструктуры республики. Трамп пообещал предстоящей ночью обрушить на Иран «очень мощные» удары.
В ЯНАО запретят розничную продажу вейпов
В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) запретят розничную продажу электронных сигарет. Соответствующий законопроект подготовят в ближайшее время, заявил губернатор Дмитрий Артюхов. Он отметил важность темы. Курение — очень навязчивая привычка, и во многих случаях это становится модной историей, вредной и неправильной, а на кону здоровье молодежи, отметил чиновник. Его слова цитирует ТАСС. Предполагается, что к продаже в розницу в регионе запретят вейпы, жидкости к ним и другие электронные системы доставки никотина. Ранее Госдума приняла закон, позволяющий регионам с 1 марта 2027 года вводить локальные запреты на продажу вейпов.
США хотят установить полный контроль над иранскими энергоносителями
США хотят установить полный контроль над иранским рынком нефти и газа по аналогии с Венесуэлой, написал Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social. Американский президент не исключил, что США могут захватить иранский остров Харк, а это главный узел нефтяного экспорта Ирана. Также Вашингтон намерен взять под контроль основные объекты нефтяной инфраструктуры республики. Трамп пообещал предстоящей ночью обрушить на Иран «очень мощные» удары.
Россияне в этом году стали чаще рассчитываться через нотариуса
Россияне в этом году стали чаще рассчитываться через нотариуса при крупных сделках. Вырос интерес к инструменту: депозит нотариуса. Он позволяет безопасно рассчитаться друг с другом, не опасаясь обмана. Гражданам не надо передавать из рук в руки крупные суммы. Более того, нотариус проследит, чтобы продавец перед получением денег выполнил все условия. Об этом «Российской газете» рассказали в Федеральной нотариальной палате. Там привели пример, что одна из покупок квартиры по сделке с помощью депозита нотариуса защитила покупателя от мошенников. Основатель Российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев считает, что в сделках в рамках нотариального депозита есть свои плюсы и минусы:
«Ключевое преимущество нотариального депозита по сравнению с банковскими аккредитивами - это более гибкая система выстраивания критериев для раскрытия такого нотариального депозита. В банке более консервативны. Там нельзя прописать большой комплекс условий раскрытия аккредитива. Также депозит интересен для сделок с усиленной квалифицированной электронной подписью, когда можно произвести взаиморасчёты, например, при нахождении лиц, участвующих в сделке, в разных городах. Но в любом случае у банков эта услуга стоит дешевле. Она более востребована. Несопоставимо количество сделок в банках», - отметил Константин Апрелев.
Умер американский фотограф Дуэйн Майклс
Умер американский фотограф Дуэйн Майклс — один из самых влиятельных новаторов в фотосъемке XX века. Он скончался в возрасте 94 лет, сообщает галерея DC Moore, которая его представляла. Дуэйн Майклс был одним из первых, кто начал создавать серии постановочных черно-белых снимков, объединенных в небольшие визуальные истории, часто дополненные его же юмористическими подписями. Интересоваться фотографией стал после поездки в СССР в 1958 году, где сделал портреты местных жителей, встретившихся ему по пути. Любимыми темами фотографа были память, смерть, сон, мифы и личные переживания. Вдохновение он черпал у художников и писателей, которые работали в направлении сюрреализма, пишет «КоммерсантЪ».
В Казахстане расследовать дела о сексуальном насилии будут женщины-следователи
В Казахстане расследование дел о сексуальном насилии будут поручать женщинам-следователям. Это призвано снизить дополнительную психологическую травму для потерпевших и посить доверие к органам, сообщило МВД республики. Там напомнили, что с 2025 года за принуждение к браку в Казахстане действует уголовная ответственность. При этом само требование вступить в брак, в том числе в случае беременности женщины, не образует состава преступления, передает агентство «Казинформ». .




