ВЫПУСКИ

200 тысяч ртутьсодержащих ламп утилизировали в Сургуте. Грузоподъемность ледовых переправ в Югре увеличена до 30 тонн. В январе 2018 года в Сургуте попались 84 пьяных водителя.

У юных сургутян оценят состояние работы сердца. 
Такую акцию решил провести Окружной кардиодиспансер в рамках Десятилетия детства. Для проверки здоровья школьников вместо большого аппарата УЗИ используется его компактный переносной аналог. Участниками экспресс-обследования стали полсотни пятиклассников из сургутской Гимназии №2. Нескольким придется посетить прием врача-кардиолога. Специалисты ОКД зафиксировали у них небольшие изменения в развитии сердца. Следующее экспресс-тестирование запланировано на конец февраля. В этом году специалисты планируют обследовать еще 500 учеников. Как говорят инициаторы проекта, здоровое сердце – это залог стабильного будущего. Поэтому одно из основных направлений проекта «ПреКрасное поколение» посвящено именно ранней диагностике сердечной патологии среди детей.

200 тысяч ртутьсодержащих ламп утилизировали в Сургуте. 
Это 30 тонн опасных отходов, собранных благодаря проекту «Экобокс», разработанному МОО «Эконадзор» при поддержке городских и окружных властей. Сначала лампы относят в специальный контейнер, расположенный в шаговой доступности. Затем активисты инспектируют ящики, производят выемку ртутьсодержащих отходов и переправляют их на собственный цех для дальнейшей утилизации. Всего на сегодняшний день в Сургуте установлено более 300 контейнеров, а в проекте участвует практически все управляющие компании города.
 
Первая окружная профсоюзная спартакиада работников здравоохранения открылась в Ханты-Мансийске. 
Уже выявили сильнейших в шахматах и шашках. В испытаниях участвовали порядка 30-ти медработников из Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска и Нефтеюганска. В итоге первое место досталось команде окружной столицы. Представители сургутской Травматолигии взяли бронзу в шашках. Уже 17 февраля медработники сыграют в мини-футбол, 24 марта состоятся соревнования по лыжным гонкам. Завершится Окружная профсоюзная спартакиада 20 октября командным первенством по настольному теннису.

Сургутская мэрия намерена пожертвовать машину многодетной семье.
Такую инициативу 9 февраля рассмотрит местная дума. Замещающая семья Крэдор состоит на учете в отделе опеки администрации с 2007 г. В ней воспитывают восьмерых детей, пятеро из которых – приемные, а один – инвалид с детства. В мэрию обратился глава семьи Алексей. Летом прошлого года он попросил у администрации «Лексус» 2007 г., однако руководство Сургута не нашло правовых оснований для рассмотрения вопроса. Сургутянину предложили выбрать другой автомобиль – им стала машина марки «Киа». Вместе с ней могут передать зимний и летний комплекты шин, а также аккумулятор.

Югра вошла в рейтинг регионов по «развитию информационного общества».
Его составило Министерство связи и массовых коммуникаций. Ханты-Мансийский округ расположился на третьем месте, уступив Москве и Тюменской области. Кроме того, Югра стала лидером УрФО по числу пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг. На конец года, его сервисами пользовалось более 70% населения.

Грузоподъемность ледовых переправ в Югре увеличена до 30 тонн. 
Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС. Специалисты провели контрольные проверки. Толщина льда позволяет безопасно передвигаться транспорту, не превышающему указанную грузоподъемность. Отметим, всего на данный момент в Югре функционирует 87 ледовых переправ. Их эксплуатация официально разрешена. 54 из них – переправы межмуниципального значения.

Югра будет сотрудничать с «Курчатовским институтом».
Такое соглашение было одобрено на заседании регионального правительства. Среди направлений совместной работы - развитие технологий и инфраструктуры для ядерной медицины и лучевой терапии, биотехнологий, совершенствование решений в области разведки, изучения и добычи углеводородов и другие. Документ Югра и национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» подпишут на Международном инвестиционном форуме в Сочи, который пройдет 15-16 февраля.

В январе 2018 года в Сургуте попались 84 пьяных водителя. 
Всех привлекли к ответственности. 57 человек не захотели проходить медосвидетельствование, что также приводит к наказанию. Последний подобный случай произошел на прошлой неделе. Возле одного из домов по улице Ивана Захарова 41-летний водитель «Тойоты» въехал в припаркованную машину, а потом уснул за рулем. Очевидцы инцидента вызвали полицейских. Сургутянину придется заплатить 30 тысяч рублей штрафа и лишиться прав на срок от полутора до двух лет.

Всероссийский день приема предпринимателей состоится 6 февраля в прокуратуре Сургутского района.
Такие консультации в ведомстве проводят регулярно. Бизнесмены могут обратиться с заявлением по вопросу нарушения и защиты их прав, получить разъяснения действующего законодательства. Специалисты ждут предпринимателей завтра с 9 до 18 часов по адресу в Сургуте: ул. Островского, д.47, кабинет 318.

Наталья Комарова снова стала вице-президентом Российской шахматной федерации. 
Такое решение было принято на съезде в Москве. Президентом на новый четырехлетний срок переизбран Андрей Филатов, заявивший приоритетом работы – популяризацию детских шахмат. Этому способствует, в частности, проект «Шахматы – школе». В ближайшие два года в младших классах российских школ введут обязательный урок по данному виду спорта. Первопроходцами в этом деле, к слову, были югорчане. С 2016 года в Ханты-Мансийском округе шахматы введены в школьную программу начальных классов.

Телемост с известными писателями пройдет в Сургуте. 
Задать вопрос Анне и Сергею Литвиновым можно будет 6 февраля в Сургутской Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Будет вестись трансляция на канале Youtube, где любой пользователь сможет обратиться к соавторам в чате. Мероприятие проводится в рамках проекта #ЛитМост. Эксмо объединяет. На данный момент в нем участвуют уже 20 библиотек из разных регионов России, однако библиотека им. А.С. Пушкина была в числе десяти первых. Анна и Сергей Литвиновы — известные в литературном мире брат и сестра, которые пишут и публикуются вместе с 1998 года. Они написали более 40 романов и 6 сборников рассказов.