ВЫПУСКИ

«Батальон отважных» почтит память сургутянина. В Сургуте появится парк по столичному образцу. Галерея «Стерх» проведет традиционную выставку сувениров.

Медики в Югре заразили пациентов инфекционной болезнью печени. 
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «халатность». По информации регионального Следственного комитета, сотрудники одной из югорских больниц ненадлежащим образом исполнили обязанности. С 2013 по 2016 годы они заразили 9 пациентов, оказывая помощь по очищению крови. Всем причинен вред здоровью, говорится в сообщении ведомства. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего. Назначен ряд криминалистических экспертиз.

Детский сад на 300 мест в Сургуте строят в соответствии с графиком.
 Объект площадью более семи тысяч квадратных метров расположен в 20А микрорайоне. Уже закончены работы по устройству кровли, завершается прокладка наружных инженерных сетей тепло-, водоснабжения и канализации. Служба жилищного и строительного надзора провела очередную проверку объекта, нарушений нет. Детский сад должны ввести в эксплуатацию к 1 августа 2018 года, до конца месяца – планируется получить государственную образовательную лицензию.

Как не испортить себе новогодний отдых. 
Ханты-Мансийская таможня подготовила «Памятку для туриста». В ней говорится об основных ограничениях, которые действуют на территории Евросоюза. Так, общая сумма, превышающая 10 тысяч долларов, должна быть письменно задекларирована. Пассажир старше 18 лет может провезти не более пяти литров алкоголя, причем за два – нужно заплатить пошлину. Предельный вес рыбы – 5 кг, икры – 250 граммов, также на одного человека. Вся необходимая информация есть на официальном сайте Федеральной таможенной службы РФ. 

«Батальон отважных» почтит память сургутянина. 
В шествии 9 декабря в Ханты-Мансийске пронесут фотографию Евгения Григорьева. Он погиб 24 января 2000 года в Грозном. Под шквальным огнем группа российских военных была вынуждена отступать. Евгений Григорьев шел одним из последних. Сургутянина и связиста отряда ранили. Однако Евгений потерял слишком много крови и не смог выжить. В том же году он был посмертно награжден орденом Мужества. В школе № 4, где учился солдат, открыта мемориальная доска, сообщили в Росгвардии по Югре.

В Сургуте появится парк по столичному образцу. 
Церемония подписания концессионного соглашения состоялась накануне. Администрация совместно с Думой города внедряет новые форматы работы с инвесторами. Это относится и к сургутской компании «Агроинвест», которая летом текущего года вышла с инициативой по реконструкции парка в 45-м микрорайоне. В течение пяти лет будут установлены детские площадки, аттракционы, столярные мастерские, а также проложены велодорожки, открыт контактный зоопарк, обустроен веревочный парк и многое другое. Летом на этой территории заработает прокат велосипедов, зимой – коньков и лыж. Существующую площадку для выгула собак планируется сделать более полноценной и большей по размеру. В планах концессионера размещение вдоль улицы Крылова объектов общепита, где можно будет попробовать блюда кухни разных народов.

Югорчан приглашают к участию во всероссийском конкурсе «Хочу делать добро». 
Он включает в себя несколько этапов. Первый - это сбор заявок. Он продлится до 10 января 2018 года. Регистрация проходит на сайте http://добровольцыроссии.рф в разделе конкурса. Участникам – волонтерам или некоммерческим объединениям – необходимо презентовать свой добровольческий проект. Затем до 4 февраля продлится открытое народное голосование, по итогам которого будет сформирован список лауреатов конкурса в каждой номинации. Победители получат дипломы, призы и пакет услуг по сопровождению проекта.

Югорчане стали призерами всероссийского чемпионата «Абилимпикс». 
В числе победителей представители Сургута, Нижневартовска и Нижневартовского района. Лучшей в документационном обеспечении управления и архивоведении стала студентка Сургутского политехнического колледжа Полина Тимофеева. Валерия Иванова и Василий Моисеенко из Нижневартовского строительного колледжа завоевали бронзу в компетенциях «Декоративное искусство (макраме)» и «Ландшафтный дизайн». Педагог из Новоаганска Анастасия Кравцова написала лучший сценарий воспитательного мероприятия. Напомним, III Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил с 1 по 3 декабря в Москве. В нем приняли участие десять югорчан.

В Сургуте пассажиры напали с ножом на таксиста. 
Преступление совершено днем 5 декабря. Два брата – 29-ти и 32-х лет – будучи пьяными, вызвали машину в СОТ «Победит». На улице Киртбая они напали на водителя, избили его и ударили ножом в шею, после чего скрылись на его же автомобиле. 29-летний потерпевший был доставлен в больницу. Преступников удалось задержать инспекторам ДПС на территории Нефтеюганского района. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Сургут присоединится к Всероссийскому правовому диктанту. 
Проверить знания законов и возможностей их применения жители города смогут 9 декабря на площадке СурГУ. Принять участие могут все желающие в возрасте от 14 лет, все они получат сертификаты. Вопросы будут касаться знания Конституции, трудовых, административных, гражданских и семейных прав. Результаты и правильные ответы опубликуют на сайте Ассоциации юристов России. Напомним, по результатам правого диктанта, проходившего летом, сургутяне дали 6,7 правильных ответа на десять вопросов. Меньше всего горожане разбирались в вопросах законодательства, регулирующего социальную сферу.

Галерея «Стерх» проведет традиционную выставку сувениров. 
Она начнет работу 8 декабря. Будут представлены работы известных сургутских мастеров декоративно-прикладного искусства и произведения художников. Новогодние и рождественские сувениры – авторские игрушки, панно и одеяла (пэчворк), сумки, керамические изделия, картины и др. приобрести новогодний подарок можно будет до 31 декабря.

Легкоатлеты со всего округа съехались в Сургут. 
В городе проходят первые сборы спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также с нарушениями зрения и слуха. Всего порядка 30 человек. Такая возможность появилась после открытия в Сургуте регионального Центра адаптивного спорта Югры. Теперь нашим легкоатлетам не нужно выезжать за пределы округа для участия в сборах. Продлятся нынешние мероприятия до 18 декабря.


Расписание эфира на сегодня