ВЫПУСКИ

Продажи билетов на восьмой этап Кубка IBU стартовали в Югре. В гаражном кооперативе «Нефтяник-2» Сургута прогремел взрыв. Строительство моста через Обь в Сургутском районе приостановлено.

Службу отлова бездомных животных в Сургуте передадут в частные руки. 
Муниципальное коммунальное предприятие будет расформировано. Документы о реорганизации находятся на стадии согласования в администрации города. Об этом «Сургутской трибуне» рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Константин Карпеткин. Отмечается, что данное решение позволит сократить расходы бюджета. Сегодня на отлов бездомных животных выделяется порядка 10 миллионов рублей. При этом у компании, выигравшей аукцион по заниженной цене, экономия средств будет еще больше. Напомним, ранее в соцсетях были опубликованы снимки травмированных собак, которые поедают друг друга из-за голода. Сургутяне обвинили городскую службу отлова в издевательстве над животными.

Продажи билетов на восьмой этап Кубка IBU стартовали в Югре.
Проход на соревнования – бесплатный. Лишь на северную трибуну, где лучше обзор, билеты будут стоить 100 рублей за 1 день соревнований. Сами состязания пройдут на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко 14, 16 и 17 марта. В первый день состоится мировая премьера дисциплины суперспринт, далее пройдут спринтерские гонки, а в заключительный день спортсмены выявят сильнейших в гонке преследования. Известно, что приедут представители из Австрии, Беларуси, Хорватии, Испании, Польши и других стран. Сборные США, Канады и Чехии отказались от этапов в Ханты-Мансийске из-за того, что опасаются «подлогов допинг-проб».

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет Travel фестиваль «Мир глазами путешественника».
Это первое подобное мероприятие. Гостей ждут в воскресенье, 11 марта, с 11.00 до 19.00 часов. В программе: интересные встречи, презентации travel книг и путеводителей. На фестивале каждый сможет совершить «гастрономический тур» в Армению и Индию, посетив мастер-классы по приготовлению национальных блюд этих стран; научиться вязать туристические узлы, поучаствовать в турнире по настольным играм «Построй свой маршрут» «по-голландски» с Эмилем Вормсом. Представители турагентств познакомят гостей с новыми направлениями путешествий по странам Европы и Азии, а также представят экскурсионную образовательную программу по Сургуту для детей и взрослых.

Количество заболевших гриппом и ОРВИ в Югре снижается. 
Однако эпидпорог все еще превышен на 10%. На долю детей до 17 лет приходится основное количество больных – 73%, госпитализировано 217 человек. Как сообщает окружное Управление Роспотребнадзора, превышены среднеокружные показатели заболеваемости в Кондинском районе, Нижневартовске, Нефтеюганске, Урае, Когалыме, Мегионе, Сургуте и Югорске. Отмечается, что на прошлой неделе на дистанционную форму обучения переведены учащиеся 81 школы. Также были закрыты четыре детских сада в Ханты-Мансийском районе.

13 молодых профессионалов из Югры пройдут стажировку в Южной Корее.
Это победители регионального чемпионата WorldSkills Russia. В течение недели они будут готовиться к национальному чемпионату. Сборная посетит современные центры профессионального обучения. Одним из которых станет глобальный институт развития навыков. Отметим, что делегация из Югры насчитывает 40 человек. Вместе со студентами изучать опыт коллег из Кореи будут наставники, эксперты и организаторы регионального чемпионата «Молодые профессионалы», официальной площадкой которого стал Сургутский политехнический колледж. Подчеркнем, что Сургут в Сеуле представят шестеро студентов СПК.

I городские детские краеведческие чтения состоялись в Сургуте.
Они призваны создать условия для развития исследовательской деятельности детей в области краеведения. Участниками стали школьники, активисты школьных музеев, представители творческих коллективов, клубов и детских объединений. Это ребята в возрасте от 7 до 18 лет. Свыше 40 докладчиков представили свои исследования на шести секциях. Работы, признанные лучшими будут опубликованы на сайте МБУ ИКЦ «Старый Сургут».

В гаражном кооперативе «Нефтяник-2» Сургута прогремел взрыв. 
По одной из версий, это могло случиться из-за неосторожного обращения с газом. В боксе находилось два баллона. Рядом с этим местом закурил хозяин гаража. Его вместе с металлической дверью отбросило взрывной волной. Мужчина находится в реанимации.

Строительство моста через Обь в Сургутском районе приостановлено.
Такое решение было озвучено на заседании проектного комитета региона. Сейчас ожидается ответа от Министерства транспорта РФ о возможности реализации проекта в составе перспективного транспортного коридора «Москва – Тюмень – Сургут – Салехард». Как рассказал заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал, письмо с положительным заключением федерального ведомства ожидается в середине марта. Напомним, в Сургутском районе предполагается строительство четырехполосного моста протяженностью 1,6 км, а также 42,3 км подъездных дорог. Стоимость проектирования и строительства объекта оценивается почти в 43 миллиарда рублей. Возвести его планируется к 2024-му году.

Сургутянин Александр Александров стал чемпионом мира в толкании ядра.
Соревнования по легкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями проходили с 1 по 5 марта во Франции. У нашего спортсмена золото и результат – 14,21 м. Александр обогнал своего ближайшего соперника, француза Дамиена Румау, почти на 30 см. Напомним, в прошлом году сургутянин занял первое место в толкании ядра на Чемпионате мира по легкой атлетике в Тайланде.

Стрельбы по зданию администрации Сургута не было. 
За стрельбу из пневматики приняли взрыв петарды, сообщили РИА Новости в городском управлении МВД. Ранее сегодня сообщалось о неизвестном, который выстрелил, как предполагается, по зданию мэрии Сургута из пневматического оружия. Позже в полиции опровергли эту информацию. По словам собеседника агентства, петарда действительно попала в окно здания мэрии, но оно не получило никаких повреждений.