ВЫПУСКИ

Заключённые в Сургуте стали производить копчёный бекон. К Музейному центру установлены информационные дорожные знаки. Только один оператор в Сургуте снизил цены на бензин.

В подземных водах Югры обнаружены нефтепродукты. 
Качество воды на поверхности акваторий региона характеризуется как «грязная» и «очень загрязнённая». Об этом говорится в докладе окружного Природнадзора за 2017 год, пишет REGNUM. Характерными загрязняющими веществами являются соединения железа, марганца, меди, нефтепродукты. Качество подземных вод на большинстве водозаборов хозяйственно-питьевого и технического назначения не соответствуют санитарным требованиям по содержанию железа, марганца, нитратной группы, цветности и мутности. Это связано с естественными природными геохимическими особенностями подземных вод Югры, поясняют специалисты. Высоко опасные загрязнения подземных вод кадмием и свинцом обнаружены в Сургутском районе. По превышению железа и марганца опасны все подземные водозаборы Югры. Нефтепродукты растворимые суммарно превышают предельно-допустимые концентрации в подземных водах на 16 объектах, из них 12 — в Нижневартовском районе.

В Югре появятся центры активного долголетия.
С такой инициативой выступил и.о. губернатора региона Геннадий Бухтин. В 2019 году в рамках «Гранта губернатора» в сфере развития гражданского общества он поручил предусмотреть финансовую поддержку тем НКО, которые развивают проекты и программы по формированию основ активного долголетия. В том числе создание центров с привлечением специалистов здравоохранения, образования, туризма, социальной защиты. Отметим, сегодня в Югре работает около 600 волонтёров. В 2018 году геронтоволонтёры уже оказали помощь тысяче пенсионеров и инвалидов.

Заключённые в Сургуте стали производить копчёный бекон. 
Цех в лечебно-исправительном учреждении №17 открыли на днях. Пока реализуют продукцию в югорских колониях, но рассматривается вариант расширить производство и выйти на рынок мясных изделий города. Как рассказали в пресс-служба регионального УФСИН, продукт сертифицирован и производится только с использованием натуральных ингредиентов: соли, чёрного перца и чеснока. Кусочки пакуют в вакуумную упаковку, маркируют, указывая дату производства и срок годности, сразу распечатывают ценник. Кстати, отмечается, что стоимость мясного изделия ниже рыночной.

За полгода через портал «Твой Сургут» решено более 1000 проблемных вопросов. 
Сайт запустили в январе этого года. У горожан появилась возможность пожаловаться на неудобства, рассказать о своих проблемах и получить гарантию их решения. Открытость обеспечивается «Картой проблем». Наглядно ситуацию видит не только каждый житель города, но и мэр. Сегодня на карте больше половины проблем имеют статус «Рассмотрено». Всего за время работы сервиса сургутяне оставили свыше 1500 вопросов. Из них более чем на 1000 обращений администрация ответила – проблема или была разрешена, или обратившемуся объяснили, что делать. Горожане обращаются с жалобами на брошенный автохлам, просьбами помочь устроить ребенка в детский сад, облагородить двор, починить дорогу, сообщают о невывезенном мусоре и многом другом. В последнее время нередко жалуются на беспризорных животных.

Особое внимание в Сургутском районе уделят пешеходам.
Сегодня в муниципалитете стартовала профилактическая акция. До 13 июля полицейские проведут мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием пешеходов. Автоинспекторы напомнят об ответственности за нарушение правил дорожного движения, культуре поведения на улицах и дорогах. В летних оздоровительных лагерях состоятся занятия, игры, викторины. Югорчан просят ежедневно напоминать своим детям правила поведения на дороге и вблизи нее.

В Югре определили самые высокооплачиваемые профессии за полгода.
 Согласно исследованию портала HeadHunter, больше всего в регионе получают специалисты сферы «Добыча сырья» - в среднем 76 000 рублей. На втором и третьем местах сферы «Строительство» (65 100 рублей) и «Консультирование» (61 000 рублей). Меньше всего в Югре зарабатывает домашний и административный персонал – чуть больше 30 000 рублей. К слову, среднее предложение по зарплате в округе составило 46 200 рублей. Лучше всего зарабатывают жители Ханты-Мансийска и Нижневартовска – в среднем 40 000 рублей. От них слегка отстает Сургут – там работодатели предлагают соискателям в среднем 39 000 рублей

Ханты-Мансийская епархия откроет курсы повышения квалификации священников. 
Об этом «URA.RU» сообщили в пресс-службе окружной митрополии. Предполагается, что на курсах священники смогут расширить свои богословские и пастырские знания, актуализировать их, повысить профессиональные навыки, овладеть новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской и молодежной работы. Курсы откроют к сентябрю. Примечательно, что примерно в это время планируется визит в Югру патриарха Кирилла. Точного графика пока нет, но ранее заявлялось, что глава РПЦ посетит Когалым, где строится новый храм, и женский монастырь в Сургуте.

К Музейному центру установлены информационные дорожные знаки. 
Расположены они в границах придорожной полосы автомобильных дорог ул. 30 лет Победы, перекрестка ул. Маяковского и ул. Музейной. С их помощью туристы быстро найдут культурное учреждение. Знаки оформлены согласно принятым стандартам. Они выполнены в бело-коричневой цветовой гамме, содержат в себе стилизованное графическое изображение здания классической архитектуры, указывают направление движения и расстояние до него. Рисунок дополнен текстом на русском и английском языках. Сам Музейный центр расположен по адресу: ул. 30 лет Победы 21/2. Напомним, первые туристические знаки появились в Сургуте в 2016 – 2017 годах – они помогали найти «Купеческую усадьбу. Дом купца Г.С. Клепикова» и мемориальный комплекс геологов-первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова».

Только один оператор в Сургуте снизил цены на бензин. 
Клиенты «Эталона» теперь платят за топливо меньше. Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга Агентства нефтегазовой информации. Так, литр АИ-95 подешевел на 1 рубль 20 копеек и теперь стоит 44,30 рубля. АИ-92 скинул сразу 1 рубль 75 (до 43,20 рубля за литр). У других АЗС Югры, входящих в мониторинг Агентства, цены на автомобильное топливо не изменились. Для сравнения, в окружной столице водители платят на рубль больше за популярные виды топлива. А вот в Салехарде и Надыме цена значительно ниже: за 92-й бензин нужно отдать 40,5 рублей, за 95-ый – почти 42 рубля.