ВЫПУСКИ

Проекты сургутских школьников оценили на Всероссийском форуме «Шаг в будущее». В Сургуте поймали грабителя, напавшего на кассира полгода назад.В сургутских детских садах и школах необходимо устранить все нарушения.

Сургутские дорожники приступили к борьбе с ямами. 
Работы ведутся на улице 30 лет Победы от Юности до Маяковского. Их ход проверил глава города Вадим Шувалов. По его словам, разрушение покрытия происходит, в основном, в переходный период, когда температура воздуха колеблется от нуля до минусовых показателей. Поэтому в целях дорожной безопасности было решено приступить к ремонту именно сейчас. Он выполняется согласно нормам литым асфальтобетоном. Способ позволяет проводить работы при низкой температуре, до минус 10 градусов. Таким методом в городе планируют устранить повреждения проезжей части общей площадью 1 тысяча квадратных метров. На ямочный ремонт в рамках содержания автодорог будет потрачено почти 26 миллионов рублей.

Проекты сургутских школьников оценили на Всероссийском форуме «Шаг в будущее». 
Юные горожане завоевали 34 награды. Они заняли 11 призовых мест и получили 23 специальных приза в области инженерных, естественно-научных и социально-гуманитарных наук. Проекты старшеклассников отвечают современным научным вызовам. В частности, Федор Зенов из школы №46 не только синтезировал вещество «люминол» по новой методике, но и предложил создание на его основе медицинского препарата для предупреждения инфаркта на ранних стадиях. Ученик из этой же школы Андрей Щукин разработал электромагнитную подвеску для автомобиля, а Кристина Шельтик из школы №7 представила модель беспилотной подводной лодки.

40 тысяч югорчан стали участниками окружной программы «Две пенсии для бюджетников». 
Она существует в регионе уже более 10 лет и позволяет работникам бюджетных учреждений формировать свою будущую пенсию с помощью окружного бюджета. По условиям программы, на свои взносы участник получает 119% годовых. Отметим, из 40 тысяч участников программы 3 тысячи человек уже получают дополнительную пенсию. Самая большая назначена врачу из Сургута, травматологу Владимиру Сафронову. Он получает в дополнение к страховой пенсии 57 тысяч рублей ежемесячно. Заключить договор можно на сайте www.двепенсиии.рф

В Сургуте поймали грабителя, напавшего на кассира полгода назад.
 Напомним, тогда неизвестный мужчина ворвался в магазин по улице Семена Билецкого. Угрожая продавцу предметом, похожим на пистолет, забрал семь тысяч рублей и скрылся. Был составлен фоторобот, однако задержать преступника удалось только сейчас. Им оказался 29-летний житель Пыть-Яха. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за кражу. Сам мужчина рассказал, что нападение совершил с игрушечным пистолетом, а все деньги потратил на личные нужды. Теперь грабителю грозит до 10 лет колонии.

Авиапассажиров с холодным оружием поймали в Сургуте. 
Мужчины прилетели в наш город из Таиланда и Таджикистана. С собой они взяли кастеты и охотничьи ножи. Оружие изъяли в ходе таможенного контроля багажа. Специалисты Сургутского таможенного поста возбудили дела об административных правонарушениях. Напомним, что в России запрещен оборот кастетов, а также сюрикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов, за исключением спортивных снарядов. А ввоз ограничен – требуется разрешение МВД России.

Югра заинтересована в сотрудничестве с Сирией.
 Наталья Комарова встретилась с губернатором провинции Хомс. Как сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей, югорчане небезучастны к судьбе Сирии и постоянно участвуют в гуманитарных миссиях. Например, в 2017 году общественный помощник уполномоченного по правам человека в нашем регионе в составе гуманитарной миссии России посетила школу для детей с особенностями развития, вручила подарки, подготовленные школьниками Мегиона. Глава региона подчеркнула, что Югра заинтересована в развитии экономических и гуманитарных связей.

Губернатор Югры оценила промышленный кластер Хасии. 
Именно здесь аккумулирована большая часть производств Сирии. В мэрии города состоялась встреча членов российской делегации с представителями органов власти, в ходе которой гостям был представлен промышленный потенциал и перспективы развития города. Югорчане наладили сотрудничество с департаментом промышленности Хасии, определили направления, по которым возможно взаимодействие. В первую очередь, это поставка из Югры пиломатериалов. Тем более что опыт сотрудничества в этом вопросе с Сирией есть, и он насчитывает несколько лет. 

В сургутских детских садах и школах необходимо устранить все нарушения.
 На этом настаивают местные депутаты. На днях они обсуждали ситуацию в учреждениях, построенных с 2010 по 2015 годы. В шести из двенадцати таких зданий до сих пор есть проблемы. Так, в детском саду № 43 «Лесная сказка» подрядчик пообещал устранить замечания до конца апреля, однако еще не приступил к работам. В администрации Сургута считают, что время на это у строительной компании еще есть. Сложнее обстоят дела в школе № 31. После сдачи объекта в эксплуатацию выяснилось, что подрядчик недопоставил оборудование, а позднее были выявлены и строительные дефекты. Чтобы устранить недочеты нужны почти 20 млн рублей, но взыскать их сейчас практически не с кого, несмотря на выигранные чиновниками суды – компания-ответчик признана несостоятельным банкротом. По информации пресс-службы сургутской думы, на устранение замечаний, скорее всего, направят деньги из текущего бюджета.

Лидер питерской группы «Разные люди» Александр Чернецкий выступит в Сургуте. 
Сольный концерт запланирован на 14 апреля. Он состоится в культурном центре «Порт». Александр Чернецкий - автор песен, композитор, ритм-гитарист. «Разные люди» занимают особое место в рок-пантеоне бывшего СССР. Группа образовалась в Харькове в 80-е годы. Свой вклад внесли музыканты из таких коллективов, как «ДДТ», «Алиса», «АукцЫон», «Зоопарк», «Аквариум», «Король и Шут». Музыка - это смесь тяжелого рока, рок-н-ролла и русского песенного распева.