ВЫПУСКИ

Плата за отопление в Сургуте выросла из-за НДС. Первый зимний вейк-парк открылся в Сургуте. В Югре снизили допустимую нагрузку на ледовые переправы.

Плата за отопление в Сургуте выросла из-за НДС. 
Так говорят специалисты «Городских тепловых сетей». Они ответили на многочисленные жалобы пользователей в соцсетях. Сургутяне неоднократно писали посты о выросших цифрах в расчетках, в том числе и на странице главы города. В «ГТС» рассказали о том, что тарифы на услугу остались прежними. На ценах сказалось повышение НДС на 2%, введенное в России с 1 января 2019 года. Поэтому итоговая стоимость услуг, представленная в квитанциях, также увеличилась на эти 2%. К слову, на стоимости сказалась и температура наружного воздуха – февраль в этом году был холодным.

Сургутянам предлагают посетить выставку тюменского художника Максима Родионова.
Увидеть работы автора можно в культурном центре «Порт» до 3 апреля. В экспозицию «Время и место» вошли яркие и неожиданные картины с элементами реализма, экспрессионизма и кубизма. Основная идея выставки – попытка передачи ощущения присутствия в каждодневной жизни простого человека, проникновение в быт, разговоры и в популярные тренды. Максим Родионов – дизайнер, фотограф, поэт, музыкант, участник многочисленных профессиональных, международных арт-проектов и перформансов.

Первый зимний вейк-парк открылся в Сургуте.
Его оборудовали в 15 км от города, в дачном товариществе «Богдановское». Здесь между двумя берегами натянули реверсивную лебедку. Управляет ей инструктор, который научит азам катания. Спортсмены обещают, что площадка будет работать и зимой, и летом. Покататься смогут не только опытные экстремалы, но и новички. В парке есть вся необходимая инфраструктура: кайтеры построили трамплины и рейлы, на которых можно отрабатывать трюки. Кстати, первые соревнования по сноувейкбордингу пройдут в Сургуте уже 16 марта. Сейчас идет предварительная регистрация участников, передает «Открытый регион – Югра».

В Югре за два месяца 2019 года ввели 43 тысячи «квадратов». 
Почти 12 тысяч из них приходятся на индивидуальное жилищное строительство. Показатели превышают прошлогодние на 3% и 10% соответственно. Об этом говорили на очередном заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. Его участники также обсудили «Реализацию энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение». Так, с 2015 года в Югре было заключено больше сотни энергосервисных контрактов. Наибольшее количество документов содержат обязательства по экономии тепловой энергии и модернизации уличного освещения. Благодаря соглашениям удалось сэкономить 176 млн рублей.

С начала года пассажиропоток сургутского аэропорта составил около 240 тысяч человек. 
Самолеты за это время взлетали почти полторы тысячи раз. Причем, оба показателя выросли, отмечает пресс-служба воздушных ворот. В основном, пассажиры летали по России. В пятерку популярных направлений аэропорта Сургута вошли Москва, Уфа, Махачкала, Санкт-Петербург и Новосибирск. А вот 24 тысячи человек решили отправится за рубеж. Как правило, путешествовали в Камрань, Пхукет и Утапао. Наибольший спад показал сегмент международных авиаперевозок, выполняемых в страны ближнего зарубежья, а именно в Баку, Бишкек и Худжанд.

В Югре снизили допустимую нагрузку на ледовые переправы. 
Это связано с устойчивым потеплением и изменениями структуры ледового покрова, говорят в окружном МЧС. Так, на зимниках Кондинского района введено ограничение до 10 тонн, Ханты-Мансийского района – до 15 тонн. На остальной территории по «ледовым мостам» может проехать транспорт до 30 тонн. Несмотря на то, что толщина ледового покрытия остается пока еще на уровне февральских показателей - от 65 до 150 сантиметров, структура льда меняется, становится более рыхлой и пористой, снижаются его прочностные характеристики. Специалисты ежедневно контролируют ледовое покрытие. Если допустимый тоннаж меняется, на переправах появляются соответствующие информационные знаки.

В Сургуте снег упал на автомобиль, повредив крышу и капот.
Такая информация опубликована в местных группах в социальной сети «ВКонтакте». Инцидент произошел на проспекте Комсомольском 36\2. Подобная ситуация наблюдалась и на улице Профсоюзов, у одного из автомагазинов. Глыба льда с крыши здания упала прямо на припаркованный рядом автомобиль. Правда здесь пострадал водитель, говорят очевидцы. В момент ЧП он менял "дворники" на машине. Ему оказали первую помощь. Как напомнили в пресс-службе окружного Следственного комитета, за травмирование людей при сходе снега, льда и падения сосулек предусмотрена уголовная ответственность. К примеру, в Урае в 2017 году наказали мастера управляющей компании. Коммунальщики вовремя не почисти крышу, в результате чего сильно пострадала женщина. Югорчанам советуют не подходить близко к стенам зданий, обходить водостоки, а в случае схода снега или льда, как можно быстрее прижаться к стене.

Слет оленеводов, рыбаков и охотников приобрел международный статус.
 Традиционный праздник состоится в деревне Русскинской 23 марта. Главным событием станут гонки на оленьих упряжках. Соревноваться будут представители коренных малочисленных народов Севера не только Сургутского района, но и Когалыма. Кстати, нынешнее мероприятие планирует посетить делегация из Болгарии.

В окружном МЧС рассказали, какие территории может подтопить весной. 
Так, в зоне риска могут оказаться Нижневартовск и жилые дома в поселке Сытомино. Однако, наводнений опасаться не стоит, говорят в ведомстве. И это – несмотря на то, что в нынешнем сезоне выпало большое количество снега, а весна обещает быть ранней. Если говорить про Сургут, то тут в зоне риска улица Речная, где в основном расположен частный сектор. Кроме того, довольно часто подтапливает лодочные гаражи. К примеру, кооператив «Нептун», расположенный за «Сити Моллом», заливает практически полностью. Спасатели уже сейчас предупреждают жителей о возможных ЧС. Собственникам советуют заранее убрать вещи, которые могут оказаться в воде, или поднять их повыше.