ВЫПУСКИ

Объем выдачи ипотеки в тюменской «матрешке» вырос на 57%. В Сургуте заговорили об отмене проездных. 16 ноября на федеральной трассе будут ловить пьяных водителей.

Сургутские власти намерены до конца года сдать три проблемных стройки. 
Речь, в частности, идет о завершении строительства жилого квартала «Восход». Об этом сообщил директор сургутского департамента архитектуры и градостроительства Юрий Валгушкин. По его словам, новый застройщик «ВостокСтрой-Капитал», вступивший на объект после того, как разорилась компания «Югра-Консалтинг», обещает подать все документы в администрацию уже в начале декабря. И, если не возникнет нареканий, разрешение мэрия выдаст через 7 дней. Также чиновники взяли на контроль ситуацию в ЖК «Любимый» компании «Северстрой». Как пишет ura.ru, было заморожено строительство дома, где уже продано порядка 70% квартир. Источники информагентства уточняют, что в лучшем случае сроки возведения объекта перенесут, в худшем - появятся новые обманутые дольщики.

Объем выдачи ипотеки в тюменской «матрешке» вырос на 57%. 
С января по сентябрь банки выдали 355 млрд рублей кредитов физлицам, из них ипотечных — почти на 100 млрд рублей. При этом регион с учетом округов по объему выдачи ипотеки занимает четвертое место. Первые три у Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, говорится в сообщении тюменского отделения уральского ГУ Банка России. Значительный рост на рынке ипотечного кредитования объясняют, как позитивным трендом на снижение процентных ставок, так и активным рефинансированием ссуд, ранее выданных банками. Отмечается, что процентная ставка по рублевой ипотеке в среднем составила 9,6%.

Югорчанка представит наш регион на всероссийском вокальном конкурсе «Новая Звезда». 
Он проводится телеканалом «ЗВЕЗДА» при поддержке Минобороны России. В рамках мероприятия 85 самых сильных исполнителей соберутся на одной сцене и будут сражаться за свой родной край. Ханты-Мансийский автономный округ на проекте представит певица Элеонора Носова. Добавим, что эфиры первого тура конкурса будут показаны с 23 по 30 декабря. На январь запланировано масштабное голосование среди телезрителей. Тогда же объявят победителей.

Сургутяне предложили чистить тротуары не так добросовестно. 
Местный житель Юрий Вакатов обратился в городскую Думу с проблемой уборки пешеходных тротуаров от снега. По его мнению, механизированная уборка не должна происходить до асфальта (плитки), так как это приводит к образованию ледовой корки, что делает тротуар небезопасным для пешеходов. Сургутянин считает, что необходимо небольшой слой снега оставлять – утрамбованный и слежалый – он становится не таким скользким. После такого предложения власти запустили анонимный опрос в соцсети ВКонтакте в группе «Дума города Сургута». По результатам голосования обещают принять какое-либо решение. Пока проголосовали порядка 60 человек. Их мнения разделились - 44% считают, что безопаснее было бы покрытие с утрамбованным снегом, а 42% считают, что лучше чистить тротуары до асфальта.

Югорские таможенники изъяли пять тысяч банок контрафактного кофе. 
Упаковки с напитком известных марок нашли на складе в Нефтеюганске. Спецоперацию проводили совместно с полицейскими в октябре. Всего было изъято порядка 6300 единиц товаров с признаками подделки. Кроме того, таможенники обнаружили просроченный кофе и готовые этикетки с новым сроком годности в количестве 700 штук. Аналогичная ситуация в Сургуте – здесь также нашли контрафактные кофе и средства контрацепции. А нижневартовские предприниматели продавали контрафактные конфеты.

Югорские волейболисты взяли золото на крупных соревнованиях. 
В Турции с 8 по 10 ноября проходила V Европейская Лига чемпионов. По условиям соревнований, бороться за звание сильнейших могли по две клубные команды, завоевавшие верхние ступени пьедестала почета на чемпионатах страны. В итоге, золото оспаривали восемь команд из России, Польши, Турции, Украины, Франции, Чехии. Участвовали в турнире представители Центра адаптивного спорта Югры. Сначала они обыграли волейболистов Парижа (Франция), Стамбула (Турция) и Праги (Чехия) и вышли из группы. Уже в финале югорчане встретились с Украиной. В роли фаворитов попеременно выступали обе команды, однако фортуна в этот день была на стороне наших спортсменов и с минимальным отрывом 29:27 сборная команда Югры вновь стала победителем Европейской Лиги чемпионов.

В Сургуте заговорили об отмене проездных. 
На это местных жителей настраивают кондукторы. Они отмечают, что проездных больше не будет, а тарифы на проезд – вырастут. Между тем советник главы Сургута Александр Оверчук рассказал Накануне.RU, что пока поводов для беспокойства у горожан нет. Еще неизвестно, кто из перевозчиков выиграет конкурс, какими будут окончательные ставки. Однако об отмене речи не идет, заявил Оверчук. Ранее глава города Вадим Шувалов в соцсетях заявил, что «повышение тарифов на проезд – важная проблема». По его словам, перевозчики говорят о росте цен на бензин, НДС и иных трудностях. При этом власти убедили их не уменьшать количество и регулярность маршрутов. Напомним, последние годы проезд в Сургуте дорожает каждое 1 января. В 2017 г. тариф в городских автобусах вырос на 50 копеек. Спустя год – цена билета поднялась сразу на рубль – до 23,5 руб. А с 15 января 2018 – до 26 руб. выросла стоимость проезда в маршрутных такси.

16 ноября на федеральной трассе будут ловить пьяных водителей.
Сотрудники Отдельного батальона ДПС намерены дежурить на дороге «Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск». Причем автомобили будут останавливать массово. Данное мероприятие направлено на профилактику ДТП по вине нетрезвых водителей, а также исключения их из процесса дорожного движения.

Около 40 пожаров ликвидировали в Югре на прошлой неделе. 
Удалось спасти эвакуировать 18 человек и одного спасти, сообщили в региональном МЧС. Чаще всего горели бани, жилые дома и квартиры. Как правило, к пожарам приводили нарушения, связанные с эксплуатацией печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Ведомство напоминает о том, что нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы; перегружать электропроводку или использовать самодельные обогреватели. Телефон в случае ЧП – 112.


Расписание эфира на сегодня