ВЫПУСКИ

У подъезда по улице Островского в Сургуте нашли тело мужчины. На улицы Сургута вышла вся снегоуборочная техника. В Югре проведена первая трансплантация печени.

В Сургуте проверяют филиал Московского колледжа № 177. 
Деятельностью образовательной организации заинтересовались сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Югре. Об этом сообщает портал ЕАН, со ссылкой на студентов колледжа. Ранее появилась информация, что учреждение не имеет ни лицензии, ни аккредитации, однако осуществляет образовательную деятельность. Студенты, правда, узнали об этом лишь спустя два года обучения. При этом за учебу многие платили более 120 тысяч рублей.

Объявлен второй этап реализации проекта «Великие имена России». 
Соответствующее постановление Правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно документу, чиновники должны рассмотреть предложения о присвоении имен географическим объектам в 20-дневный срок. Окончательное решение принимает Президент. Напомним, конкурс «Великие имена России» проводился с октября по декабрь 2018 года. В его рамках крупным аэропортам страны присваивали имена выдающихся соотечественников. В голосовании приняли участие более 6 миллионов человек. В итоге, аэропорт Сургута назовут именем первооткрывателя югорской нефти Фармана Салманова, Нижневартовска – нефтяника Виктора Муравленко. В этом году планируется провести конкурс на разработку уникальных дизайн-макетов экспозиций на территории «воздушных ворот».

15% сургутян не получают обратную связь от начальства на работе. 
При этом оценка руководителя влияет на работоспособность большинства горожан. Такие данные показало исследование, проведенное порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 550 сургутян. Больше половины респондентов отметили, что обычно руководитель дает оценку их работе при личной беседе. 17% получают ее на планерках и собраниях коллектива. 28% респондентов пожаловались на то, что им не хватает общения с начальником. А 18% сургутян уверяют, что предпочли бы вообще не слышать его мнения.

У подъезда по улице Островского в Сургуте нашли тело мужчины. 
На этой неделе в сети появилось видео с камер видеонаблюдения. На записи зеленый кроссовер подъехал к дому, из него вышли несколько мужчин, оставили обездвиженного человека на скамейке и уехали. Очевидцы вызвали скорую, но медики лишь констатировали смерть мужчины. Некоторые подробности инцидента привели в «Сургутской трибуне», которая ссылается на городское Управление МВД. Так, установлены личности мужчин из автомобиля – это приятели погибшего, 27-летнего местного жителя. Ему стало плохо в машине, тогда мужчина попросил оставить его «подышать свежим воздухом». Согласно заключению экспертов, смерть наступила в результате сердечного приступа. Возможно, сказалось то, что сургутянин употреблял наркотики.

Сегодня в Сургуте объявлено штормовое предупреждение. 
Специалисты говорят, что метель и ветер до 24 м\с продержатся сутки. Причем такая погода наблюдается по всей Югре. «Центроспас-Югория» напоминает, что в случае сильной метели, в автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе. Если на трассе случилась поломка, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Если Вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели.

Югра заключит соглашение с «Транснефтью». 
Такое решение было принято в ходе заседания окружного правительства. Стороны планируют реализовать инвестиционные проекты по развитию объектов магистральных нефтепроводов. Особое внимание уделят техническому перевооружению и реконструкции трубопроводов. Модернизация этих активов снизит процент аварийности, повлияет на сокращение площадей загрязненных земель.

На улицы Сургута вышла вся снегоуборочная техника. 
Дороги будут убирать 120 машин, рассказал глава города Вадим Шувалов в своих соцсетях. По его словам, коммунальным службам помогают подрядчики, их оборудование также занято в расчистке дорог. Дополнительно 10 единиц готовы вывести управляющие компании. Таким образом чиновники хотят не допустить транспортного коллапса. Также мэр обратился к управляющим компаниям, чтобы те уделили повышенное внимание уборке снега во дворах, чтобы избежать нареканий от населения. На усиленный режим работы коммунальщики 15 марта вынуждены перейти из-за штормового предупреждения, объявленного в Югре. В Сургуте сильные порывы ветра сопровождаются снегопадами. Из-за этого оказались заметены все дороги. Стоит отметить, что за первые две недели марта в Сургуте выпала месячная норма осадков.

В Югре проведена первая трансплантация печени. 
Операция по пересадке проходила в феврале, рассказала губернатор Наталья Комарова. По ее словам, хирургическое вмешательство проводили в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска. Пересадку сделали 54-летней пациентке, которая шесть лет страдала неизлечимым заболеванием. С 2015 года в Окружной клинической больнице выполнено уже 30 донорских операций по пересадке почки, а теперь и первая успешная трансплантация печени. Следующим этапом станет пересадка сердца. Специалисты ведут активную подготовку к внедрению этого вида медицинской помощи в Югре. В 2019 году в округе запланировано 10 операций по трансплантации почки, четыре — костного мозга и стволовых клеток.

В Югре определили победителей регионального этапа конкурса «Славим человека труда!». 
Лучшего выбирали в отрасли «Народные художественные промыслы». Участие в нем приняли 20 мастеров со всего региона. Они представляли свои работы в трех номинациях. Кстати, среди победителей были и сургутяне. Оксана Кулабухова победила в номинации «Лучший мастер по художественному ручному ткачеству», а Александр Сайнахов – в «Лучший мастер по художественной обработке кости, рога». Вместе с шестью другими победителями они представят Югру в финале конкурса в отрасли «Народные художественные промыслы». Он пройдет 19 и 20 марта в Тюмени.

Расписание эфира на сегодня