ВЫПУСКИ

Кто в первую очередь должен получить жилищные субсидии? Следователи проводят проверку по факту взрыва газа в Сургуте. В Сургуте начали устанавливать новогодние елки.

Кто в первую очередь должен получить жилищные субсидии?
Это один из самых острых вопросов, который прозвучал во время пресс-конференции губернатора округа Натальи Комаровой. Сейчас в регионе скопился большой поток очередников, которые ждут субсидий по программе поддержке молодых семей. Многие из них волнуются, получат ли они вообще средства. Наталья Комарова ответила, что «попросила коллег пересмотреть эти механизмы, чтобы формировались программы без очереди, а по системе «запрос-обеспечение». Действительно, участников программы много. Около 20% уже были исключены в 36 лет или по другим обстоятельствам. Есть предложение направить программу на тех, кто уже заключил договоры купли-продажи - около 11 тысяч человек. И тех, кто достигает 36-летнего возраста», - заявила губернатор. Добавим, что средний размер жилищной субсидии в Югре составляет около 1 млн рублей. За годы реализации уже выплачено 19 млрд рублей.

С начала года спрос на рабочих в Югре вырос в два раза. 
На них приходится 10,7% предложений работодателей. Как правило, им нужны электромонтёры, монтажники и слесари – 17,7%, 17,2% и 15% соответственно. В большинстве случаев компании ищут сотрудников с опытом работы от года и более. Треть вакансий размещена в Сургуте. Спрос по-прежнему ощутимо выше предложения, поэтому и конкуренция в данной отрасли небольшая, 2,8 резюме на одну вакансию. Оптимальной для рынка считается ситуация, когда на вакансию приходится 4-5 резюме – тогда выбор есть и у работодателей, и у соискателей, рассказали в пресс-службе HeadHunter Урал. Специалисты сайта провели опрос и выяснили, что в Уральском федеральном округе 9% офисных работников готовы сменить свою профессию на рабочую, еще 7% согласны на это, если им оплатят обучение и 24% готовы перейти в рабочие при гарантии трудоустройства.

«Когда другие отдыхают». 
Одноименную выставку художника театра Вячеслава Зайчикова могут увидеть сургутяне уже с сегодняшнего дня. Она представлена в галерее «Стерх». Автор решил показать, чем он творчески занят в свободное от театра время. Большей частью - это цветная графика, коллажи, арт-объекты. Вячеслав Зайчиков - главный художник Нижневартовского драмтеатра, член Союза художников РФ, Союза театральных деятелей РФ. В Сургуте персональная выставка Зайчикова проходит впервые. Увидеть работы можно до 16 декабря.

В Югре осталось всего 900 балков.
 До конца 2019 года все такие объекты в регионе будут снесены, а земли рекультивированы. Такое заявление сделала губернатор Югры Наталья Комарова во время пресс-конференции. В этом году на ликвидацию балков в тех городах, в которых они еще остались, из бюджета было выделено более 7,5 млрд. На сегодняшний день все ресурсы у муниципалитетов есть, остается только осуществить расселение людей. Каждому участнику программы уже отправлены уведомления о том, что они имеют право на те или иные меры поддержки. Человеку выделяется либо сертификат на приобретение жилья, либо предложены иные условия. Причем, в каждом муниципалитете, по словам губернатора, они разные. Наталья Комарова признала, что возможно потребуются дополнительные средства, но, конечно, уже не в таком объеме. В настоящее время полностью ликвидированы балочные массивы в пяти городах из 15. До конца 2018 года освободятся от балков и вагончиков Сургут, Нижневартовск, Советский, Березовский, Сургутский районы.

Следователи проводят проверку по факту взрыва газа в Сургуте. 
ЧП, в результате которого пострадал 28-летний рабочий, произошло 15 ноября на территории Горводоканала. По данным окружного Следственного комитета, мужчина подогревал водоснабжающие трубы с помощью газового оборудования. Во время работ произошел хлопок – сургутянин с ожогами госпитализирован. По предварительным данным, ЧП произошло в результате несоблюдения техники безопасности и нарушений правил обращения с газовым оборудованием. Следователи устанавливают причины происшествия, а действиям ответственных лиц обещают дать оценку.

С начала года в Югре с участием пьяных водителей произошло 125 аварий. 
В них 18 человек погибли и 187 – получили травмы. В окружной Госавтоинспекции говорят о том, что такой автолюбитель – очевидная угроза жизни и здоровью всех участников дорожного движения. Поэтому призывают всех югорчан сообщать о нетрезвых водителях. В Сургуте позвонить можно по телефону 76-10-01. Необходимо лишь запомнить номер и марку автомобиля и сообщить эти данные в ГИБДД.

Наталья Комарова ответила на 53 вопроса от журналистов Югры. 
Пресс-конференция губернатора, проходившая 15 ноября, продолжалась 3,5 часа. В разговоре участвовали более сотни корреспондентов, операторов, фотографов из 64 СМИ. Затронули темы инвестиций, спорта, туризма, образования и другие. Так, Наталья Комарова критически отозвалась о работе сургутской общественности по сохранению и приданию правового статуса городскому ботаническому саду. Губернатор заявила, что объект не отстояли. «Нужно оформлять соответствующий статус и уже затем включать совершенно другие меры. Если нужна моя помощь - обращайтесь. Все будет зависеть от того, как решит город», добавила глава округа.

В сургутских автобусах уже до конца года могут появиться терминалы оплаты. 
В перспективе транспорт оснастят и турникетами, а остановочные павильоны – электронными табло. Об этом «Сургутской трибуне» рассказал заместитель главы города Алексей Жердев. По его словам, уже определен подрядчик, который займется реализацией данного направления. Чиновники отмечают, что планируется пересмотреть и саму маршрутную сеть города. В частности, скорректировать маршруты в сторону их увеличения и роста числа остановочных комплексов. Напомним, уже сейчас пассажиры могут отслеживать движение городского транспорта в режиме онлайн. Определить местоположение конкретного автобуса и время его прибытия поможет сайт surgutbus.ru.

В Сургуте начали устанавливать новогодние елки. 
К работе над оформлением приступили все подрядные организации, сообщает «Сургутская трибуна». Уже к началу декабря в городе установят семь елок, они вместе с ледовыми городками появятся в традиционных местах — на городских площадях. Самая высокая елка – с пятиэтажный дом – разместится на перекрестке улицы Островского и проспекта Мира. Там же планируется построить крупнейший в Сургуте ледяной городок. В этом году, как и в 2017-ом, город украсят объемные светящиеся фигуры. Специалисты Горсвета вместе с чиновниками решают, где их ставить. В прошлый раз фигуры установили на островках безопасности возле дорог, куда люди не могли добраться.

Расписание эфира на сегодня