ВЫПУСКИ

Клещи напали почти на 3,5 тысячи югорчан. Югорские медики помогали пострадавшим в авариях. Сургутская Дума просит не ездить ночью по улицам 50 лет ВЛКСМ и 30 лет Победы.

В президентский полк из Югры отправится десять призывников.
Отбор кандидатов шел не только по внешним данным, но и учитывались уровень образования, интеллекта, понимание призывником текущей политической ситуации и ответственности предстоящей службы. Всего же в военкомате Югры на учете состоит порядка 7,5 тысяч призывников, а отправлены на службу больше 1300 ребят. Все срочники на время службы обеспечены банковскими картами и жетонами с личными номерами. В рамках социального проекта «Позвони маме» им также выданы сим-карты с федеральными номерами и специальным тарифным планом. В будущем в округе планируют создать специальный видеоролик, который покажет прохождение призывниками всех стадий службы.

Чаще всего из сургутского аэропорта пассажиры летают в Москву и Санкт-Петербург. 
Также в первом полугодии были популярны Новосибирск, Махачкала и Уфа. Международный аэропорт Сургута подвел итоги работы за 6 месяцев 2018 года. За это время было обслужено около 800 тысяч человек, что на 4% больше аналогичного периода прошлого года. Кстати, в июне впервые в истории аэропорт открыл прямые регулярные авиасообщения из Сургута в Ереван (а/к Utair), Воронеж (а/к ЮВТ АЭРО), а также в Минск с удобной стыковкой до Киева (а/к Utair). Такая перевозка может быть оформлена по специальным трансферным тарифам: пассажиру не нужно повторно проходить регистрацию на стыковочный рейс и оформлять багаж до конечного пункта назначения.

Рыбаки поймали в Сургуте пиранью. 
Необычная рыба обитала в водах ГРЭС. Пост о необычном улове появился в соцсети. Вероятно, пиранью на свободу выпустил аквариумист, который по каким-то причинам не смог дальше содержать рыбу. Эту версию подтверждает и семья рыбаков, поймавших пиранью. По их словам, несколько лет назад в Обь уже выпускали подобных особей. Аквариумист не смог прокормить прожорливых рыб. Пользователи соцсети в комментариях к посту пишут, что не раз были замечены вблизи ГРЭС нетипичные для Югры обитатели. Например, красноухие черепахи.

Клещи напали почти на 3,5 тысячи югорчан.
В медицинские организации обратились, в том числе, около 400 детей. Таковы цифры на 8 июля, которые приводит окружной Роспотребнадзор. Количество пострадавших, кстати, в прошлом году было на тысячу меньше. Чаще всего клещи кусают дачников и лесников – чуть больше 31% нападений. Также страдают жители городов и поселков – 13,5% случаев. К медикам, как правило, обращаются ханты-мансийцы, нефтеюганцы, вартовчане, сургутяне и пыть-яхцы. За неделю проведено 114 исследований клещей, снятых с людей. Три пробы на наличие возбудителя клещевого вирусного энцефалита оказались положительными. На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза – болезнь Лайма (ИКБ) исследовано 82 клеща, из них положительных 28.

Шесть уголовных дел против лжеминеров завели в Югре. 
Лжеминеры проявили себя в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске и Пыть-Яхе. Ложными сведениями с правоохранителями они делились в течение полугода. В суд направлено 5 дел. Как сообщили в окружной полиции, цифры не отличаются от прошлогодних. Всего же за 2017 год было возбуждено 25 таких уголовных дел. Наказанием за подобные преступления становятся отбывание срока в колонии-поселении, исправительные работы, обязательные работы с удержанием заработной платы и штраф. Так, 29-летний нетрезвый житель Нижневартовска пошутил, что готовится взрыв в одном из игровых залов. За это был лишен свободы на полтора года.

Югорские медики помогали пострадавшим в авариях. 
Они приняли участие в конкурсе-учении «Симулятор-2018». Мероприятие прошло в сургутском парке «За Саймой». Его организовали сотрудники «Нефтеюганской станции скорой медпомощи» и территориальные организации Профсоюза Нефтеюганска и Сургута. Проверить себя решили пять команд. Им предстояло пройти четыре этапа: ДТП с большим количеством пострадавших и с участием мотоциклиста, сердечно-легочная реанимация при утоплении и помощь при судорогах. В мероприятии участвовали и профессиональные гримеры. Для придания реалистичности происходящему на площадке воссоздали полную симуляцию аварий. «Пострадавших» специально загримировали, а используемая техника была в искорёженном состоянии после реальных ДТП.

На время ЧМ по футболу югорская полиция перестала публиковать «негатив». 
Об этом сообщает издание 7x7, которое проанализировало сайты региональных ведомств с 15 мая по 15 июля. Так, на сайте Управления МВД по Югре с 6 июня не размещается «криминальная хроника». СМИ приходится черпать информацию о происшествиях из социальных сетей. Например, 16 июля в Сургуте 4-летняя девочка ¬¬выпала из окна, облокотившись на москитную сетку. Ребенок получил травмы. О происшествии сообщает К-Информ на своей странице в соцсети. Как пишет АиФ-Югра, на официальном портале югорской полиции за период до чемпионата мира вышло 87 негативных новостей, а во время проведения Мундиаля – 0.

Сургутская Дума просит не ездить ночью по улицам 50 лет ВЛКСМ и 30 лет Победы. 
В городе сейчас продолжаются масштабные работы по ремонту дорог. Основная активность дорожников сосредоточена именно на указанных улицах. Через них идёт значительный транспортный поток, особенно в часы пик. Более того, проезжающий транспорт часто вмешивается в ремонтный процесс. Дума Сургута обратилась к горожанам с просьбой исключить улицы 50 лет ВЛКСМ и 30 лет Победы из маршрутов с 22.00 до 6.00. Объездными путями советуют пользоваться в ближайшие две недели. Ранее сообщалось, что в этом году в городе планируется отремонтировать в общей сложности около 190 тысяч кв. м. дорог. А на 16 тысячах «квадратов» - устранить колейность.

В округе впервые прошла аккредитация медицинских сестер. 
Это была первичная аккредитация, которую специалисты прошли при окончании учебного заведения. Теперь все выпускники, начиная с этого года, будут обязаны сдать три экзамена, чтобы их допустили к профессиональной деятельности. Аккредитация прошла по «лечебному», «акушерскому», «сестринскому делу» и по «лабораторной диагностике». Так, в ханты-мансийской государственной медицинской академии ее провели по четырем специальностям, по трем – в медицинском колледже Сургута и по двум – в Нижневартовске. Из 260 югорчан аккредитацию не прошли несколько человек. Добавим, что работающего медицинского персонала будет касаться периодическая аккредитация. Она начнется с 2021 года. Специалист должен будет проходить такую аккредитацию один раз в 5 лет, на протяжении всей трудовой деятельности.

Расписание эфира на сегодня