ВЫПУСКИ

Активисты ОНФ недовольны уборкой снега в Югре. Подростки в Сургуте вымогали деньги у несовершеннолетних. Сургутяне обращались в отдел защиты прав потребителей более 4 тысяч раз.

Активисты ОНФ недовольны уборкой снега в Югре.
Эксперты Общероссийского народного фронта направили обращение в региональный Роспотребнадзор с просьбой взять ситуацию на контроль. Были выявлены факты нарушения содержания дорог, обочин и тротуаров в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске, Советском районе. Активисты говорят, что снег убирается только на центральных улицах. А при очистке дорожного полотна не всегда соблюдаются требуемые ГОСТом нормы: ширина проезжей части не расчищается на 100%; плохо убраны прибордюрные территории и обочины; на краях проезжей части скапливается снег от снегоуборочных машин высотой до метра. Кроме того, снегоуборочная техника забивает подъезды и подходы к пешеходным переходам и частным домам, говорится в сообщении ОНФ.

Югра – участник федерального проекта «Умный город». 
Он стартовал в России в 2018 году. Концепция предполагает цифровую трансформацию городского хозяйства. На эти цели в ближайшие пять лет планируется направить порядка 360 млрд рублей. В Югре пилотными площадками по внедрению проекта стали Ханты-Мансийск и Сургут. Соответствующие соглашения между окружным правительством, городскими властями и компанией «Ростелеком» были заключены в 2018 году. Планируется внедрить «умные» элементы при благоустройстве общественных и дворовых территорий в рамках формирования комфортной городской среды. С помощью современных технологий видеонаблюдения, интеллектуального освещения, подключения Wi-Fi города станут не только «умными», но и безопасными.

«Всемирный День Поэзии» отметят в сургутской галерее «Стерх». 
21 марта учреждение станет площадкой ежегодного фестиваля. Мероприятие охватывает уже более 50 городов 10 стран мира. Его участники – поэты, пишущие на русском языке. С 19:00 до 21:00 горожан ждут выступления лауреатов и призёров Сургута и Сургутского района с аранжировками Алексея Кирюхина, скетч-перфоманс художницы Дарьи Кирюхиной. Несколько композиций также исполнит певица Алёна Поль.

Подростки в Сургуте вымогали деньги у несовершеннолетних. 
Они запугивали и угрожали сверстникам в социальных сетях, а однажды совершили разбой и проникли в чужую квартиру. Следственным отделом Сургута было возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали четыре местных жителя 2001-2002 годов рождения. Преступную схему придумал 16-летний парень. Он вместе с друзьями не только угрожал другим подросткам, но и применял насилие. Следователи установили личности четверых потерпевших, но не исключено, что их может быть больше, добавили в пресс-службе окружного Следственного комитета. Организатор «банды» заключён под стражу. Ещё один фигурант дела находится под домашним арестом. Двое других участников преступной группировки – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Следователи выясняют, в каких условиях проживали и воспитывались подростки.

Югра заняла третье место в России по количеству разводов. 
Росстат привёл данные о количестве заключений браков и их расторжений в 2018 году. Как пишет МК, на три российских свадьбы приходятся два развода. Так, чаще всего расходятся жители Сахалинской области и Ямала – показатель на тысячу человек в этих регионах составляет 5,6. Далее идет Югра с показателем 5,5. Реже всего расторгают браки на юге России – в Чечне (0,6), Ингушетии (0,8), Дагестане (1,4).

Зимний фестиваль ГТО среди семейных команд пройдет в Югре. 
Мероприятие примет Сургут – оно состоится 28-30 марта. Участвовать в фестивале будут победители муниципальных этапов. Команда должна состоят из четырех человек: мама и папа в возрасте от 30 до 49 лет, дедушка или бабушка от 50 до 69 лет и ребенок 9-10 лет. Участникам предстоит проявить свои физические навыки в силовой гимнастике, наклонах вперед из положения «Стоя», в семейной эстафете. Самая спортивная семья выйдет в финале зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне». Он пройдет в Сочи с 30 апреля по 5 мая.

Судьбу «Центрального рынка» решают в Сургуте.
Тему обсуждали на заседании комитета Думы города по бюджету, налогам, финансам и имуществу. Представители рынка считают, что зданию нужен масштабный ремонт. Однако реализация плана может занять шесть лет, поэтому сейчас рассматривается вариант привлечения к работам инвестора. Между тем, депутатов смущает отсутствие реального бизнес-плана и бездеятельность руководства «Центрального рынка» на протяжении прошлых лет. Окончательное решение будет принято после рассмотрения всех вариантов.

21 водителя оштрафовали в Сургуте. 
Это местные жители, которые неправильно перевозили своих детей. Профилактическое мероприятие «Детское автокресло» прошло на днях. Сотрудники ГИБДД проверяли безопасность перевозок детей-пассажиров в машинах. Напомним, за нарушения требований к перевозке несовершеннолетних водителям грозит 3 000 рублей штрафа. В сургутской Госавтоинспекции отмечают, что дети до 7 лет должны обязательно находиться в детских удерживающих устройствах. Автокресло также необходимо, если перевозите ребенка до 12 лет на переднем пассажирском сиденье.

Сургутяне обращались в отдел защиты прав потребителей более 4 тысяч раз. 
Большая часть жалоб, по традиции, касалась розничной торговли. Более 500 заявлений были в отношении бытовых услуг: как правило, это ремонтные работы. Остальными видами услуг клиенты были недовольны в 50 случаях и меньше. Если говорить о торговле, то чаще всего в 2018 году сургутяне испытывали проблемы с сотовыми телефонами – было зафиксировано 913 обращений. Около 420 обращений касались работы бытовых приборов. На третьей позиции антирейтинга изделия из кожи и меха. Отмечается, что требования сургутских потребителей были удовлетворены в 70% случаев. Некоторые горожане решили все-таки выяснять отношения в суде, куда был подан 61 иск. 17 из них были удовлетворены в пользу потребителей, дважды – потребителям отказали. Сейчас на рассмотрении остаются 23 дела.

Расписание эфира на сегодня