ВЫПУСКИ

Югру включат в Единую государственную систему по учету лекарств. Дело экс-мэра Сургута передано в прокуратуру. Сургутяне выйдут на пикет «В защиту Байкала».

Югру включат в Единую государственную систему по учету лекарств. 
Система позволит отследить не только контрафакт, но и покупателя, а также специалиста, выписавшего рецепт. Проект позволит бороться с безрецептурным отпуском препаратов, которые могут использовать наркозависимые. В Сургуте, например, к работе по выявлению «черных аптек» привлечены общественники. Они сообщают полицейским всю необходимую информацию. А в Нефтеюганске горожанам регулярно рассказывают, как действовать, если лекарства, вызывающие наркогенный эффект, продают без рецепта. Добавим, в Югре на 25% сократился показатель общей распространенности наркомании в расчете на 100 тысяч человек. Первичная заболеваемость снизилась на 53% - почти 6 человек на 100 тысяч жителей. Показатель в три раза ниже, чем в Уральском федеральном округе.

В центре Сургута может появиться экопарк. 
Проект получил высокую оценку Агентства стратегических инициатив. Он вошел в третий этап голосования программы «100 городских лидеров». Программа стартовала в январе 2019 года. Она позволит изменить качество и образ жизни в российских городах за счет реализации конкретных проектов. В отборочном туре приняли участие порядка 150 городов из 74 регионов страны. Конкурировать Сургуте будет с проектами из Твери, Сызрани, Самары, Перми, Краснодара и других городов. Местные активисты предложили проект «Экопарк за Саймой». Здесь планируется организовать самый северный ботанический сад в России. Также после реконструкции там должны появиться детские игровые комплексы, кафе, скейтпарк, беседки и летний кинотеатр.

В «Центроспас-Югории» рассказали о двух возможных сценариях развития паводковой ситуации в Югре. 
Ранняя и затяжная весна позволит уменьшить число ледяных заторов и избежать экстремального подъема уровня рек. А вот при неблагоприятном исходе стоит ждать затоплений. При позднем вскрытии рек и значительных снегозапасах есть вероятность, что будут затоплены населенные пункты Нижневартовского, Сургутского, Нефтеюганского, Ханты-Мансийского, Березовского и Белоярского районов. В тех местах, где на реках чаще всего происходят ледяные заторы, спасатели планируют провести ледовзрывные работы.

Сургутским родителям предлагают вычистить от снега дворы детсадов.
 Сегодня в городе пройдет масштабный субботник – он затронет 47 учреждений. Об этом сообщает глава города Вадим Шувалов на своей странице «Вконтакте». По его словам, в акции примут участие и сотрудники администрации. С лопатами они выйдут на улицы в 17 часов. Между тем, родители по-разному отреагировали на предложение. Кто-то выразил готовность, а другие уверены, что чистка снега во дворах детских садов – это дело дворников. В большинстве своём сургутяне солидарны, что необходимо не просто расчистить площадки и тротуары, сложив снег по обочинам, а вовсе вывезти накопившиеся снежные массы с территории садов.

Дело экс-мэра Сургута передано в прокуратуру. 
Дмитрий Попов, с 2010 по 2016 годы занимавший должность главы, выступает фигурантом дела по превышению должностных полномочий. В ближайшее время к рассмотрению материалов приступит суд, передает АиФ-Югра. По одним данным, речь идет в деле о незаконной продаже муниципального песка, по другим – продаже объектов недвижимости.

В Сургуте отметят День борьбы с туберкулезом. 
Акция «Белая ромашка» состоится сегодня на площадке городской поликлиники №1. Совершеннолетние пациенты смогут пройти обследование в Центре здоровья для взрослого населения: определить индекс массы тела, уровень глюкозы, холестерина в крови; измерить рост и вес, артериальное давление, получить консультацию терапевта. А до 19 часов в поликлинике №4 организуют бесплатное обследование на туберкулез. Флюорографию смогут пройти иностранцы, сообщает окружной департамент здравоохранения. Кроме того, социальную акцию «Дыши свободно» окружной центр медпрофилактики проведет в сургутской «Ауре». 23 марта горожанам будут раздавать открытки, поделки с изображением белых ромашек, которые сделаны дошколятами и школьниками.

В детской поликлинике № 1 Сургута появились интерактивные стенды. 
Их разработала одна из страховых компаний совместно с Минздравом и Фондом обязательного медицинского страхования. Подобный проект будет реализован в медучреждениях страны с этого года. Инсталляцию уже смонтировали и во взрослой поликлинике №1 Сургута. Стенд позволяет за несколько минут узнать подробности о состоянии здоровья, информацию о вакцинации и диспансеризации. С помощью большого экрана и сенсорной панели юные пациенты могут также поиграть в мини-квест.

Охранник сургутского вокзала ударил фельдшера.
По факту превышения должностных полномочий было возбуждено уголовное дело. Как рассказали в Сургутской транспортной полиции, инцидент произошел еще 9 марта. В тот день у сотрудника ЧОП возник конфликт с женщиной – фельдшером медпункта. 45-летнему мужчине не понравилось, что она обошла рамку металлодетектора. Охранник догнал медработника и ударил ее по лицу. Позже выяснилось, что чоповец был пьян. На него завели дело, а фельдшеру по месту работы направили представление.

Помещение «Центральной» аптеки в Сургуте все-таки продали. 
Соответствующий аукцион состоялся 20 марта. Стоимость объекта оценили в 84 миллиона рублей. Эти деньги направят на покрытие долгов муниципального предприятия и его переезд в помещение меньшей площадью. Пока рассматриваются два варианта: площадь на Мира, 55 или Мелик-Карамова, 74, пишет «Сургутская трибуна».

Сургутяне выйдут на пикет «В защиту Байкала». 
Он пройдет 24 марта с 12 до 14 часов в сквере 31-го микрорайона, что за ТЦ «Богатырь». По данным «Сургутской трибуны», мероприятие уже согласовано с городской администрацией. Ожидается, что участие в нем примут более 200 человек. На встрече пройдет сбор подписей под петицией против строительства на озере завода по розливу воды для Китая. Организаторы пикета предлагают приходить с миролюбивыми плакатами и детскими рисунками в поддержку Байкала. Отметим, что аналогичные массовые акции пройдут более чем в полусотне российских городов, которые поддерживают байкалозащитников.

Расписание эфира на сегодня