Роман Стивена Кинга «Оно» не прошел проверку издательства «АСТ»

13 февраля 2026

Роман Стивена Кинга «Оно» не прошел проверку издательства «АСТ» на соответствие действующему законодательству России. В текущей редакции книга не может быть выпущена. Правообладателям направлен запрос на изменение или удаление отдельных фрагментов из книги. Ранее издательство отозвало тираж произведения после жалоб на описание нетрадиционных отношений (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено). Что не так в романе? На этот вопрос директор департамента художественной литературы издательства АСТ Сергей РУбис ответил моей коллеге Людмиле Ломакиной: 


- Действительно, мы получили экспертизу по роману, там есть какие-то места, которые нужно убрать, а какие-то отредактировать. Соответственно, мы отправили запрос правообладателю, потому что мы не имеем права это делать самостоятельно. Ждём ответа от них. Это будем делать мы, потому что они же не знают нашего законодательства. Конечно, это будем делать мы, но мы потом будем высылать опять им на согласование. Они будут смотреть. Если они не согласятся, то понятно, чтобы мы не будем торговать больше этой книгой. 

- Вы когда его примерно отправили им? 


 - Порядка двух месяцев назад. Ответа нет, пока мы просто ждём. Чтобы вы понимали, что это вообще не быстро происходит всегда, а в текущей ситуации это может длиться полгода, А может и год. Коммуникации сейчас очень тяжело и долго идут.


Расписание эфира на сегодня