Не плохие новости

  • 13 мая 2020
  • 21:00
    В некоторых регионах Центральной России продолжают снимать ограничительные меры, которые ранее вводили из-за распространения коронавируса, пишет "Интерфакс"
    Во Владимирской области пока дистанционно разрешили работать организациям и индивидуальным предпринимателям. Также можно продавать продукты питания и напитки на вынос и разрешена доставка заказов. Можно работать и организациям общепита, которые обеспечивают питание работников организаций, деятельность которых не приостановлена. В Рязани для посещения откроют большинство закрытых с конца марта зеленых зон. С сегодняшнего дня в областном центре возобновилась работа платных парковок. При этом магазины, торгующие одеждой и обувью, останутся закрытыми.
  • 19:00
    Американские кинотеатры уже придумали как вернуть зрителей
    Поскольку рассчитывать на большое количество новинок не приходится, в кинозалы будут заманивать классикой. Поэтому в числе тех картин, которые будут крутить в первую очередь, значатся "Психо", Челюсти",  "Назад в будущее". Кроме того, некоторые сети кинотеатров планируют снизить цены на билеты до $2-$5. Предполагается, что новые картины начнут появляться в прокате лишь в середине лета. Так, в середине июля ожидается премьера боевика режиссера Кристофера Нолана "Довод", а неделей позже  "Мулан".
  • 18:00
    Буэнос-Айрес возвращается к привычной жизни после ослабления карантина
    Аргентина после 53 дней карантина постепенно ослабляет ограничения. С 12 мая в Буэнос-Айресе начали работать магазины, торгующие книгами, игрушками, цветами, косметикой, бытовой техникой, музыкальными инструментами и предметами для дома, с 14 мая покупателей смогут принимать остальные торговые точки, за исключением магазинов одежды, обуви и нижнего белья, которые пока могут продолжать работу только через доставку. Как пишет ТАСС, встретить людей без маски на улицах Буэнос-Айреса практически невозможно. Многие, помимо маски, носят пластиковый экран, закрывающий глаза.
    Власти провинции Буэнос-Айрес - крупнейшего региона страны - также приняли решение немного ослабить карантин. А в провинции Жужуй для посетителей открылись даже рестораны, отели и торговые центры.
  • 17:00
    Кинотеатры США вернут зрителей с помощью дешевых билетов и блокбастеров прошлых лет
    Американские кинокомпании и сети кинотеатров пытаются вернуть зрителя после пандемии с помощью дешевых билетов и блокбастеров прошлых лет. Как сообщила во вторник газета The Wall Street Journal, в нынешнем сезоне зрителям не стоит рассчитывать на большое число киноновинок и поэтому киностудии в Голливуде предлагают кинотеатрам популярные в прошлом фильмы, такие, как "Психо" (Psycho, 1960), "Челюсти" (Jaws, 1975), "Назад в будущее" (Back to the Future, 1985) и "Гарри Поттер и философский камень" (Harry Potter and the Sorcerer’s Stone, 2001). Кроме того, некоторые сети кинотеатров планируют снизить цены на билеты до $2-$5. Как приводит сообщение ТАСС, новые фильмы, как ожидается, начнут появляться в прокате лишь в середине лета. Так, в середине июля ожидается премьера боевика режиссера Кристофера Нолана "Довод" (Tenet, 2020), а неделей позже Walt Disney Company планирует выпустить боевик режиссера Ники Каро "Мулан" (Mulan, 2020). Из 5,8 тыс. кинотеатров, действовавших в США в конце прошлого года, в ближайшие выходные могут открыться около 200, в частности, в штатах Техас, Джорджия и Арканзас. В них будут действовать усиленные санитарные меры, в частности, в зал будет допускаться ограниченное число зрителей, а в перерыве между сеансами - проводиться дезинфекция.
  • 16:00
    100-летняя россиянка вылечилась от коронавируса
    Первая в России 100-летняя пациентка полностью излечилась от коронавируса, сообщает Федеральное медико-биологическое агентство РФ. "13 мая 2020 года в день своего 100-летия Пелагея Михайловна Пояркова выписана из Центра мозга и нейротехнологий ФМБА России, перепрофилированного под прием больных новой коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении пресс-службы ФМБА. В нем отмечается, что Пояркова - первая в России выписанная после коронавируса пациентка, которой исполнилось 100 лет. В ведомстве поздравили россиянку с юбилеем и выздоровлением и пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия. Ранее вылечились 102-летняя женщина в Сингапуре,  106-летняя британка. Старейшим в мире человеком, который выздоровел после заражения коронавирусом, является 107 летняя жительница Нидерландов.
  • 15:00
    Авиакомпания «Победа» восстановит полеты по России с 1 июня
    Лоукостер "Победа", дочерняя компания «Аэрофлота»,  возобновит полеты 1 июня. О поэтапном восстановлении программы внутренних полетов ТАСС сообщил официальный представитель "Аэрофлота" Михаил Демин. В конце марта «Победа» из-за распространения коронавируса приостановила до 31 мая все полеты, как по России, так и за рубеж.  В Минтрансе предложили помочь авиакомпаниям, столкнувшимся с резким сокращением перевозок, и выплатить за каждого неперевезенного пассажира по 365 рублей. По данным агенства, «Победа» сможет претендовать на государственную поддержку, несмотря на приостановку полетов.
  • 14:00
    В Великобритании сегодня начался первый этап ослабления карантина
    В Великобритании сегодня стартовал первый этап ослабления карантина, действующего в стране с 23 марта. Жителям разрешено заниматься неограниченное число раз спортом на улице, загорать, совершать удаленные поездки на автомобиле.  Вновь заработали строительные фирмы и предприятия промышленности.  Как сообщает ТАСС, с 1 июня часть детей может вернуться в школы, откроется ряд непродовольственных магазинов, будет разрешено проводить спортивные и культурные мероприятия без зрителей. С 4 июля в стране могут открыться парикмахерские, салоны красоты, пабы, рестораны, церкви, отели и некоторые кинотеатры. Однако при соблюдении мер социального дистанцирования.
  • 13:00
    Германия смягчит ограничения на европейских границах страны с 16 мая
    Контроль на германских границах будет смягчен уже в ближайшую субботу, в целом режим проверок будет продлен до 15 июня. Об этом сообщило в среду агентство ДПА со ссылкой на собственные источники в кабмине ФРГ. Как напоминает ТАСС, с 16 марта ФРГ де-факто закрыла границы с Австрией, Данией, Люксембургом, Францией и Швейцарией, а позднее и с Бельгией, Нидерландами, Польшей и Чехией. Пересекать ее могут только люди, которые регулярно ездят на работу в приграничных районах. Ограничения не коснулись грузоперевозок.
    Ранее были открыты мелкие пограничные переезды для пользования жителями приграничных регионов в Баварии и Верхней Австрии.  В дальнейшем также должны открыться пограничные переезды в австрийских Тироле и Зальцбурге. С 15 июня передвижение внутри ЕС, как ожидается, будет осуществляться в нормальном режиме.
  • 12:00
    Сервис «Яндекс.Еда» начал работать в 15 новых городах Подмосковья
    Сделать заказ доставки готовых блюд теперь можно в Дзержинском, Дмитрове, Домодедово, Дубне, Железнодорожном, Жуковском, Клине, Коломне, Котельниках, Лобне, Лыткарино, Орехово-Зуево, Пушкино, Раменском и Фрязино. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе сервиса. Кроме того, «Яндекс.Еда» теперь работает в Зеленоградском административном округе, а также в Троицке, входящем в состав «новой» Москвы.
  • 11:00
    Информагентства сообщили об уменьшении заболеваемости в Москве и в целом по России
    Они основываются на новых данных оперативного штаба. Согласно им, за сутки в стране поставили 10 028 диагнозов коронавирус. Это на 871 меньше, чем днём ранее. Общее кол-во заболевших теперь 242 тысячи. Агентство "Интерфакс" замечает, что число новых случаев Covid-19 в Москве достигло минимума за 12 дней, их 4703. В начале мая в городе фиксировали в среднем по 6 тысяч случаев в сутки. В целом по России число заболеваний за сутки выросло на 4,3% против 4,9% днем ранее. Об этом сообщает ТАСС.
    Ранее спикер Мосгордумы Алексей Шапошников сказал, что показатели в Москве позволяют ослабить некоторые карантинные ограничения - в частности, разрешить прогулки, занятия спортом на улице и открыть некоторые непродовольственные магазины. Когда именно в Москве начнут снимать ограничения, Шапошников не уточнил.
  • 10:00
    В США не стали наказывать мужчину, который носил колпак Ку-клукс-клана для защиты от коронавируса
    Житель Сан-Диего, штат Калифорния, пришел в колпаке в магазин после того, как местные власти сделали обязательными маски для защиты от коронавируса. Об этом сообщает CNN. Сотрудники супермаркета просили клиента снять колпак, он отказался. Полицейским он сказал, что надел капюшон как защиту от инфекции, а не как символ расовой нетерпимости. Также он признал, что сделал глупость, уточнили в полиции.
    В департаменте шерифа округа сообщили, что не будут наказывать мужчину.
  • 09:00
    Коронавирус не помешал определить самого пожилого геймера в мире
    Им оказалась женщина, которой 90 лет. В Книгу рекордов Гиннесса попала жительница Японии Хамако Мори. 90-летняя пенсионерка начала играть в видеоигры 39 лет назад. Сейчас она проводит 7-8 часов в день за своей PlayStation 4. Ей нравятся игры «Call of duty: Modern warfare» или «GTA 5». Кроме того, Мори ведет YouTube-канал на 150 тысяч подписчиков. «Я действительно наслаждаюсь своей жизнью сейчас», — сказала Мори в интервью.
  • 08:00
    Филологи поставили точку в вопросе о роде названия коронавируса. «COVID-19» в русском языке однозначно является словом мужского рода
    Об этом заявил РИА «Новости» проректор по науке Госинститута русского языка имени Пушкина Михаил Осадчий. По его словам, это слово мужского рода, так как заканчивается на согласный, а его родовым словом является слово «вирус». И нет никаких оснований считать «COVID» словом женского или среднего рода.
    Ранее французская академия объяила, что «COVID-19» является словом женского рода, так как образована от английского словосочетания «коронавирусная болезнь». По правилам французского языка этот акроним должен относиться к женскому роду, как и его опорное слово - «болезнь» (maladie).
  • 12 мая 2020
  • 23:00
    В российском Минкульте полагают, что музеи в стране могут открыться уже в середине июля
    Ведомство уже направило в правительство сведения о постепенном восстановлении их работы, а также библиотек и отдельно театров, пишет М24. В Минкульте сказали, что  открытие будет зависеть от снятия режима самоизоляции в стране. Восстановление их работы будет возможно лишь тогда, когда большая часть сотрудников сможет исполнять свои обязанности непосредственно на рабочих местах. Ранее стало известно, что Третьяковская галерея может открыться в начале июля. И в музеях сообщили, что цены на билеты для посетителей поднимать не станут и льготы останутся.
  • 22:00
    В Роспотребнадзоре сказали, что готовы смягчить требования к парикмахерским, пишет "Коммерсант"
    Глава ведомства Анна Попова сказала, что может внести изменения, чтобы эти предприятия смогли постепенно возобновлять работу. В данном случае речь идёт о требовании оборудовать салоны изолированными кабинетами для каждого клиента, вместо этого предлагают просто отгораживать  рабочие места ширмами или ограничиваться дистанцией в 1,5 м.
  • 21:00
    "Евровидение", хоть и не в своём привычном формате, но всё же состоится
    Музыкальное шоу перенесут в YouTube-канал песенного конкурса, оно пройдёт сегодня и в четверг. И группа Little Big, которая должна была представлять нашу страну, представит акустическую версию песни Uno, пишет ТАСС. Они как раз выступают сегодня. Напомню, что 65-й по счету конкурс "Евровидение" должен был пройти с 12 по 16 мая в Роттердаме в Нидерландах. Планировалось, что Россию на нем представит группа Little Big с песней Uno. 18 марта Европейский вещательный союз принял решение отменить конкурс в этом году из-за пандемии коронавируса.
  • 19:00
    В музее имени Пушкина сообщили, что прорабатывают меры безопасности для посетителей и сотрудников в условиях распространения COVID-19, пишет ТАСС
    В частности, руководство проследит, чтобы санитайзер был во всех местах, где это необходимо, также разработают логистику так, чтобы посетители сохраняли социальную дистанцию. В музее также считают, что нужно создать такие условия, чтобы посетители чувствовали себя не как в больнице и, при этом, получали те же эмоции, впечатления, по которым так соскучились. В России, напомню, сегодня завершился период нерабочих дней. Однако музеи всё ещё закрыты.
  • 18:00
    Лоукостер Ryanair возобновит 40% рейсов с 1 июля
    Крупнейший в Европе бюджетный авиаперевозчик компания Ryanair объявила о планах возобновления с 1 июля 40% рейсов — а это около 1000 рейсов в день почти по всем направлениям, которые она обслуживала до пандемии коронавируса. Как пишет Би-би-си, с возобновлением полетов все пассажиры и члены экипажа должны будут носить маски. Во время полета нельзя будет стоять в очереди в туалет, пассажирам необходимо будет обращаться к бортпроводникам за разрешением его посетить. При этом Ryanair не считает необходимым оставлять среднее место в ряду свободным, а будет стараться продать как можно больше билетов с возобновлением перелетов. Авиакомпания также будет рекомендовать пассажирам проходить регистрацию на рейс онлайн, загружать посадочный талон к себе на смартфон, а также стараться брать с собой меньше багажа. На входе в терминалы аэропортов у всех людей будут проверять температуру. В Ryanair заверили, что салоны самолетов ежедневно обрабатываются дезинфицирующими средствами, а установленные в салонах воздушные фильтры аналогичны тем, что используются в реанимациях больниц.
  • 16:00
    Курортные объекты Краснодарского края начинают работу с 1 июня
    Курортные объекты Краснодарского края начинают работу с 1 июня, объявил губернатор Вениамин Кондратьев. По его словам, основанием для въезда на территорию Красндораского края должна стать путевка в санаторий или дом отдыха. Курортный сбор в текущем сезоне взиматься не будет. Как приводит сообщение «Коммерсант», в целом ограничительные меры в регионе, введенные в конце марта, смягчаются. С 23 мая открываются предприятия строительного комплекса, автосалоны, магазины непродовольственных товаров площадью до 400 кв. м. Кроме того, с 23 мая открываются организации бытовых услуг, возобновляет работу общественный транспорт на муниципальных маршрутах.
  • 15:00
    Аэропорт Сингапура восьмой год подряд признан лучшим в мире
    Сингапурский аэропорт Чанги восьмой год подряд признан лучшим в мире. Таковы результаты международного исследования, проведенного авторитетной компанией Skytrax. На второй строчке расположился токийский Ханэда, за ним следуют аэропорт в Дохе и сеульский Инчхон. В первой десятке только два европейских аэропорта - в Мюнхене (5 позиция) и в Амстердаме (9 место), сообщает ТАСС. Ежегодный опрос проводится среди более чем 13 млн пассажиров, которые оценивают 500 аэропорты по разным параметрам, среди которых удобство процедуры регистрации на рейс, прохождения паспортного контроля, а также безопасность, организация транзита, отдыха и прочее.

Расписание эфира на сегодня