«Демон виолончели» Марк Дробинский в студии радиостанции «Серебряный дождь» Пенза

17 марта в Пензенской Областной Филармонии состоялся концерт Французского виолончелиста Марка Дробинского в сопровождении симфонического оркестра под руководством Владимира Каширского

Со сцены областной филармонии прозвучали сочинения для виолончели с оркестром До мажор Гайдна и Сенс-Санса.
«Я всегда с удовольствием здесь играю и общаюсь с местными музыкантами, какого бы уровня они не были. Это какой-то элемент ностальгии, даже трудно объяснить, влечёт неведомая сила. У меня, и у маэстро Каширского есть большой опыт, так что нам много не нужно, чтобы понять друг друга. Мы до встречи с оркестром прорепетировали, я рассказал ему о моих идеях, темпах и у нас получился довольно простой и очень быстрый контакт», – рассказал Марк Дробинский.
Марк Дробинский — ученик Мстислава Ростроповича в Московской консерватории. Обладатель I премии Международного конкурса камерных ансамблей в Мюнхене. За неистовую манеру исполнения, эмоциональность и темперамент критика называет Марка Дробинского «Демоном виолончели». Его ставят в один ряд с Пабло Казальсом и Мстиславом Ростроповичем. Ему с одинаковым успехом удается интерпретировать как классическую, так и современную музыку. Он с увлечением и удовольствием открывает для слушателей музыку современников: Шнитке, Губайдуллиной, Кауфмана, Дофмана.
Марк Дробинский родился в Баку, долгое время жил и работал в Москве. В 1974 году эмигрировал во Францию. В настоящее время живет в Париже. Марк Дробинский много гастролирует, принимает участие в крупнейших международных фестивалях.
Регулярно выступает в лучших залах Франции («Плейель», «Корто»), Германии, Италии, США, России, многих других стран; на многочисленных международных фестивалях: Festival de Paris, Festival de Besancon (Франция), Beethoven-Fest (Бонн, Германия), Biennale (Венеция, Италия), Festival de Wallonie, Festival van Flaanderen (Бельгия), Israel Festival, дает мастер-классы. Его концерты регулярно записываются французским радио и телевидением.
Блестящая игра Марка Дробинского снискала восхищенные отзывы не только российской, но и мировой прессы: «Магия звука, ослепляющая техника, блестящая интерпретация — если все это может сочетаться в одном человеке, и если он отмахивается от термина «гений», то речь идет о виолончелисте Марке Дробинском». «Типичный русский романтик, Дробинский обладает манерами музыкального выражения невероятно красивыми, страстными, уверенными. Его техническое совершенство, несомненно, равно как и легкость, с которой он манипулирует слушателями, задерживая внимание на каждой ноте».
Марк Дробинский играет на итальянской виолончели мастера Карло Антонио Тесторе, сделана в 1748 году.





Расписание эфира на сегодня