ВЫПУСКИ

В Югре началось досрочное голосование на выборах Президента России. Диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках написали более 500 человек.

Следственный комитет проверит работу своих подразделений в Югре.
Такое поручение дал глава СКР Александр Бастрыкин. Поводом послужило видеообращение сотрудника ГИБДД Сургута. Он заявил о коррупции в местном руководстве полиции. Также мужчина добавил, что местные следователи не реагируют на его заявления. Соответствует ли информация действительности узнают специалисты центрального аппарата. Они проведут проверку и по сути самого сообщения о преступлении. Отметим, днем ранее командир роты отдельного батальона ГИБДД Сургута капитан Сергей Иванов записал открытое обращение к руководству СКР. Он говорил о коррупции в местных правоохранительных органах, а также о давлении, которое на него оказывается за честность и принципиальность.

2 марта в «Порту» откроется выставка сургутского стрит-арт художника Рината Карбона. 
На первом персональном выставочном проекте «INKогнито» будут представлены работы в смешанной технике, выполненные с использованием аэрозольной краски и акрила. Гостей ждёт музыкальный перформанс «Indietronica Live Perfomance» от cургутских музыкантов Вадима Ломатченко и Алексея Кирюхина, экспериментирующих с синтезом живой и электронной музыки, а также мастер-класс по стрит-арту от граффити-проекта «Гаражи». На открытии выставки сургутяне также смогут узнать больше о личности автора. Начало в 19 часов.

Югорский спортсмен взял золото на соревнованиях в Саранске.
Александр Александров занял первое место на чемпионате России по легкой атлетике. В нем принимали участие лица с интеллектуальными нарушениями. У югорчанина золото в толкании ядра с результатом 14,21 м. Сейчас Александр находится в Париже, где с 1 по 4 марта пройдет чемпионат мира. «У него есть все шансы войти в тройку лучших, несмотря на то, что зима не то время года, когда спортсмен находится на пике своей физической подготовки», - прокомментировал тренер спортсмена Юрий Курдюмов.

Заключенный в Сургуте избил двух сотрудников колонии. 
Сургутский городской суд уже вынес обвинительный приговор в отношении мужчины. Сообщается, что летом прошлого года он хотел забрать переброшенный через ограждение сотовый телефон. Однако сотрудники исправительного учреждения заметили это и попытались помешать. Осужденный нанес им множественные удары и причинил легкий вред здоровью. Мужчина увеличил свой срок на шесть лет. По совокупности приговоров ему определено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В Югре началось досрочное голосование на выборах Президента России. 
Первыми свой выбор сделали представители КМНС, жители труднодоступных районов и вахтовики. Как сообщает Избирком Югры, на сегодняшний день проголосовали порядка 320 избирателей в Нефтеюганском и Нижневартовском районах. Досрочное голосование также проведут в Белоярском, Берёзовском, Кондинском, Октябрьском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах. Отметим, что общее количество избирателей, которые проголосуют раньше 18 марта, составит чуть более 20 000 человек.

Сургутянин остался без 400 тысяч рублей.
Он стал жертвой мошенников. Мужчине на мобильный телефон поступил звонок: неизвестный предложил дизельное топливо по цене ниже рыночной. Было решено перед покупкой проверить его качество. Тогда мошенник позвонил в компанию, которая занимается поставкой топлива и сделал заказ. Необходимое количество «дизеля» отгрузили в Сургут – его получил потерпевший. Довольный качеством мужчина связался с лжепродавцом и перевел ему 385 тысяч рублей на банковскую карту. Водитель, который привез топливо, решил позвонить в свою компанию, но там ответили, что деньги так и не получили. По данному факту проводится проверка, мошенника ищут.

На встречу с депутатами в Сургуте пришли шесть человек. 
Очередной объединенный прием провели на днях. Госдуму представлял депутат Александр Сидоров, окружную – Ринат Айсин и Ирина Урванцева, городскую – Ольга Леснова и Василий Птицын. У большинства жителей вопросы касались улучшения жилищных условий. Им рассказали о проекте «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в Сургуте. Согласно условиям, при рождении второго или третьего ребенка можно претендовать на сниженную процентную ставку – 6%. Кстати, в специальной ипотечной программе участвует Сургутнефтегазбанк. Организация вступила в нее на прошлой неделе. За это время заявления на участие в программе подали уже 40 многодетных семей.

Диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках написали более 500 человек. 
Акция прошла почти на 40 площадках в Югре, на Ямале, в Санкт-Петербурге и Свердловской области. Почти 85% из них были организованы в Ханты-Мансийском округе. Текстом для четвертого Фронтального диктанта был выбран отрывок из повести «Счастливые деньки на Шум-Югане» известного хантыйского писателя и общественного деятеля Романа Ругина. Участие принимали школьники и их родители, педагоги и пенсионеры, ученые и служащие. Больше всего югорчан пришло проверить свои знания по родному языку в Белоярском районе. Итоги разместят на сайте Обско-угорского института прикладных исследований и разработок (www.ouipiir.ru).

В Югру возвращаются ледовые автогонки. 
Открытое первенство Нефтеюганска стартует 4 марта. Соревнования не проводились более 5 лет. Лучших пилотов в двух зачётных классах «Супер 1600» и «Свободный» определят среди экипажей из Югры, Ямала и ближайших областей. Судейская коллегия будет состоять из специалистов, у многих из которых за плечами опыт судейства «Формулы 1» и организации соревнований всероссийского уровня, сообщили организаторы. В перерыве между заездами будут организованы показательные выступление детской секции картинга, а также местных и приглашенных творческих коллективов.


Расписание эфира на сегодня